Новости

Около 20 рязанских призывников выбрали альтернативную службу

Около 20 рязанских призывников выбрали альтернативную службу
Порядка 20 рязанских призывников выбрали альтернативную службу, пишет ГТРК «Ока». Те, кого не устраивают ни срочная, ни контрактная служба, могут остаться на гражданке. Срок, правда, дольше — почти 2 года. Но выбором пользуются.

Оттачивание профнавыков Александру Харламову придётся отложить на год — по профессии он повар-кондитер. После окончания учебного заведения пришла повестка, и юноша отправился в военкомат, но выбрал для себя не автомат, а метлу и половую тряпку.
— Родители у меня военные, и воспитывали они меня тоже, что я военным буду. Но потом я изучать Библию начал. А в Библии говорится, что нельзя учиться воевать, брать в руки оружие, убивать. И поэтому я выбрал альтернативную службу как замену обычной службе, — рассказывает Александр.

Он не первый «альтернативщик», кто проходит службу в доме престарелых. Занятия для молодых людей находятся нехитрые, но разнообразные: помыть посуду, очистить двор от снега, разгрузить продукты. Руководство признаётся, что это большая помощь для учреждения.
— В ночное время они постоянно находятся здесь на всякий случай, на пожар. Не дай бог, конечно. У нас это лишняя сила, для того, чтобы провести эвакуацию маломобильных граждан, — говорит директор Лашминского дома-интерната для престарелых и инвалидов Галина Кутыркина.

Сейчас в Рязанской области трудятся около двух десятков таких призывников. Отличия от военной службы не только в виде работ, но и в сроках — служить на гражданке приходтся на девять месяцев дольше. Предоставляется отпуск и даже страховка. Перечень профессий альтернативной службы в последние годы сильно расширился — в нём более сотни видов занятий.

— Если раньше он был достаточно узок, и были там грузчики, возможно, уборщики или санитарки в медучреждениях или интернатах, то сейчас здесь и специальности — электрики и врачи, и отдельные моменты, которые связаны с производством и социальной сферой, — отмечает министр труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская.

Кстати, в 90% случаев работать придется вдали от дома. Альтернативная служба подразумевает физический труд — это вакансии, которые часто не востребованы теми, кто просто ищет работу.

Читайте нас:
Поделиться: