Новости

Год композитора Сергея Прокофьева на Рязанщине отпразднуют с размахом

Год композитора Сергея Прокофьева на Рязанщине отпразднуют с размахом
Год композитора Сергея Прокофьева в Рязанской области открылся 30 марта выставкой «Время Прокофьева» из собраний областного художественного музея, пишет ГТРК «Ока», а само празднование 125-летия композитора растянется почти на месяц.

В проекте Рязанской областной филармонии «Прокофьев-Гала» примут участие рязанские художники и артисты, также пройдёт шахматный турнир. Сергей Прокофьев вошёл в историю музыки как великий композитор и новатор, мастер музыкального театра, создатель нового языка, оставаясь при этом истинно русским творцом. На пресс-конференции, прошедшей в филармонии 30 марта, отметили, что Прокофьева нередко ставят в один ряд с гениями своего времени — Пушкиным и Глинкой.

Самые большие торжества состоятся в день рождения композитора — 23 апреля: рязанцы смогут увидеть прямое включение из концертного зала имени Чайковского — будет звучать оркестр Мариинского театра. А Рязанский губернаторский оркестр под управлением Михаила Леонтьева исполнит прокофьевский скрипичный концерт. Поклонники кино также смогут посмотреть фильмы, музыку к которым написал Прокофьев.

— Не закончится наш проект 23 апреля, мы торжественно будем отмечать эту дату и 12 июля, когда в рамках фестиваля «Кремлёвские вечера» на сцене будет звучать его кантата «Александр Невский» в исполнении нашего оркестра и двух хоров, — рассказала директор Рязанской областной филармонии Галина Соколова.

Читайте нас:
Поделиться: