Новости

Контрольно-счётная палата Рязанской области отчиталась о проверках 2015 года

Контрольно-счётная палата Рязанской области отчиталась о проверках 2015 года
Контрольно-счётная палата Рязанской области провела в прошлом году 111 контрольных и два экспертно-аналитических мероприятия, выявив финансовых нарушений и недополученных доходов на 25,2 миллиона рублей из 4,2 миллиарда, подлежащих проверке. Об этом на заседании Рязанской областной Думы 30 марта доложил председатель региональной КСП Валерий Ионов, выступая с отчётом о деятельности.

В целом, по его словам, органы местного самоуправления в основном соблюдают требования законодательства по исполнению бюджета. Наибольший объём в выявленных нарушениях занимает незаконное расходование средств — 14,3 миллиона. В первую очередь, это связано с оплатой завышенных и невыполненных объёмов работ строительными подрядными организациями.
— По сравнению с 2014 годом объём незаконных расходов вследствие оплаты подрядным организациям завышенных или невыполненных объёмов строительных работ сократился на 1,7 миллиона рублей. Объём переплат заработной платы и дополнительных выплат сократился вдвое, — добавил Валерий Ионов.

Неэффективные и нерациональные расходы выявлены при реализации программ по дорожному хозяйству, здравоохранению, поддержке малого предпринимательства, а также расходовании средств Корпорации развития Рязанской области. Они оцениваются контрольно-счётной палатой региона в 5,3 миллиона рублей.

Недополучеными по итогам проверок признано 5,6 миллиона рублей. В основном они связаны с непредоставлением штрафных санкций за невыполнение условий контрактов и договоров купли-продажи земельных участков.

Депутатов интересовали, в частности, нарушения при реализации программ поддержки малого предпринимательства. Валерий Ионов отметил, что нарушения были выявлены в Скопине, Рязани, Клепиковском и Михайловском районах. Они были связаны с неправомерным предоставлением субсидий или неправильными действиями самих предпринимателей. Так, в Михайловском районе принято судебное решение, признавшее нецелевое использование бизнесменом 300 тысяч рублей.

Отдельно депутатов интересовал проведённый аудит заключённых государственных и муниципальных контрактов. Валерий Ионов уточнил, что в прошлом году было проанализировано более 120 контрактов на общую сумму 700 миллионов рублей. Исполнителям направлены представления, а также рекомендации по улучшению работы в сфере закупок.

По итогам обсуждения вопроса отчет о деятельности контрольно-счетной палаты принят к сведению.

Читайте нас:
Поделиться: