Новости

«ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» заинтересовал рязанцев инновационностью и экологичностью

«ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» заинтересовал рязанцев инновационностью и экологичностью
Инновационность и экологичность домов ТЕХНОНИКОЛЬ делают их привлекательными для жителей Рязанской области. Перспективы развития в регионе уникальной технологии, по которой был построен лучший по версии II Всероссийского конкурса ENES малоэтажный энергоэффективный жилой дом России, обсудил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов с руководителем проекта «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Андреем Банновым в рамках выставки «СТРОЙИНДУСТРИЯ. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ — 2016».

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ», один из крупнейших международных производителей надёжных и эффективных строительных материалов, презентовала представителям рязанской стройиндустрии уникальную концепцию строительства ресурсосберегающих одно- или двухэтажных жилых домов на деревянном каркасе «под ключ» «ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ». Региональные власти, в первую очередь, заинтересовались вопросами экологичности и инновационности технологии. Как пояснил руководитель проекта Андрей Баннов, эти параметры вошли в число ключевых при разработке концепции. Так, для утепления стен и кровли домов ТЕХНОНИКОЛЬ предусмотрено применение экологичной минеральной тепло- и звукоизоляции GreenGuard, которая производится на рязанском заводе «Техно» по уникальной технологии GEOlife. В качестве связующего, состав которого является ноу-хау компании, применяются полимерные ингредиенты органического происхождения, что обеспечивает высокий уровень безопасности GreenGuard для здоровья человека и окружающей среды.



Одной из инновационных технологий, применённых в проекте, является «утеплённая шведская плита» — устройство мелкозаглубленного плитного фундамента, оборудованного сетью коммуникаций, в том числе функцией водяного обогрева пола. В основе данного решения — единственный в России специализированный продукт для организации фундаментов на УШП экструзионный пенополистирол ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP. Материал отличается высокой прочностью на сжатие и способен выдержать вес до 40 тонн на кв. метр. На сегодняшний день линейка XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO является единственным экструзионным пенополистиролом в России, имеющим экологический сертификат «Листок жизни», что также гарантирует безопасность его применения в коттеджном и малоэтажном строительстве. Кровля из гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS придает домам ТЕХНОНИКОЛЬ выразительный и живописный облик. Материал на основе пропитанного улучшенным битумом стеклохолста с базальтовой посыпкой обеспечивает прочность, лёгкость, влагонепроницаемость, высокий уровень шумоизоляции и долговечность кровли.

Как пояснил Андрей Баннов, применение таких инновационных технологий, в том числе, и позволило добиться высокого качества при снижении издержек на этапах строительства и эксплуатации жилья. Дома ТЕХНОНИКОЛЬ могут послужить нескольким поколениям, они потребляют как минимум вдвое меньше энергоресурсов по сравнению с возведёнными в соответствии с действующим СНиП и отличаются доступной стоимостью. Рекомендованная для всех регионов РФ цена квадратного метра дома ТЕХНОНИКОЛЬ с внешней и внутренней отделкой и проведенными коммуникациями составляет 25 тысяч рублей, «коробки» с внешней отделкой и энергоэффективными окнами — 15 тысяч рублей.

Новый подход к загородному домостроению уже продемонстрировал свою эффективность. Первый дом ТЕХНОНИКОЛЬ, построенный в октябре 2014 года в Калужской области, полностью подтвердил расчёты на практике, обеспечив владельцам повышенный комфорт проживания в любое время года и экономию на оплате услуг ЖКХ. Он стал победителем II Всероссийского конкурса ENES, инициированного Минэнерго РФ с целью выявления и тиражирования лучших практик в области энергоэффективности. Рязанская область стала одним из первых регионов, приступивших к освоению передовой технологии строительства. В настоящее время уже принято решение о возведении на Рязанщине нескольких домов ТЕХНОНИКОЛЬ.

Читайте нас:
Поделиться: