Поделиться:

Наталья Матвеева выступает на гонке чемпионов в Тюмени

В Тюмени 9 апреля стартовали коммерческие соревнования «Гонка чемпионов», участие в которых принимают лучшие лыжники и биатлонисты мира среди которых спортсменка Рязанского центра спортивной подготовки, член сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева. Лыжники начали свои соревнования с масс-старта свободным стилем на дистанции 2,4 километра. У женщин победила финка Керту Нисканен — 4 минуты 51,1 секунды. Наталья Матвеева, проиграв победительнице 11,1 секунды, замкнула десятку сильнейших. Лучшей из россиянок была югорчанка Евгения Шаповалова, показавшая четвёртое время, уступив лидеру 1,2 секунды.

У мужчин «король лыж» Петтер Нортуг до последнего боролся за победу с лидером спринтерского зачета Кубка мира итальянцем Федерико Пеллегрино. За пару метров до финиша Пеллегрино споткнулся и отдал победу Нортугу. Лучшим среди наших лыжников был Евгений Белов (Тюменская область) — девятое место.

После масс-старта лыжницы выбирали себе пару на смешенную эстафету. На правах победителя масс-старта Керту Нисканен делала свой выбор первой. Она взяла в напарники Пеллегрино. Ставшая в масс-старте второй норвежка Мари Эйде захотела бежать с сильным французским спринтером Батистом Гро. Евгения Шаповалова выбрала Алексея Полторанина из Казахстана. Наталья Матвеева взяла в пару младшего брата Петтера Нортуга — Эвана.

Пары с участием россиян борьбу за победу не вели. Золото разыграли Нисканен – Пеллегрино и Эйде – Гро. На самом финише Пеллегрино опередил Гро. Наталья Матвеева и Эван Нортуг заняли седьмое место. Лучшая из россиянок Дарья Веденина в паре с Эмилем Йонсоном (Швеция) была пятой. Соревнования в Тюмени продолжатся 10 апреля.
Наталья Матвеева
Наталья Матвеева

Последние новости

Рейтинг за сутки