БК «Рязань» проиграл пятый матч серии плей-офф «Самаре»

БК «Рязань» 12 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл пятый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Суперлиги (дивизион 1) с БК «Самара». Игра была решающей в серии. Его победитель выходил в полуфинал и продолжал борьбу за медали чемпионата, проигравший — боролся за итоговое место ниже четвёртого. Поддержать «Самару» в Рязань приехала внушительная группа поддержки. Фанатские сектора соперников расположились в противоположных концах трибун. Весь матч прошёл под скандирование болельщиков, бой барабанов и рёв вувузел.

С первых же минут игры стал прослеживаться разный игровой подчерк соперников. Гости играли в быстрый коллективный баскетбол. Выиграв мяч на своём щите, они моментально летели вперёд. Если быстрая атака не проходила, самарцы довольно быстро гоняли мяч по периметру обороны «зубров» чередуя броски с различных дистанций с передачами и проходами под щит. Хозяева в атаке больше тяготели к индивидуальным действиям своих солистов. Завладев мячом «рязанцы» по началу не очень торопились бежать вперёд, предпочитая игру в позиционном нападении, в котором старались найти возможность для дальнего броска. В игре больше преуспевали гости: в физическом плане они выглядели свежее «зубров», а их аргументы в большинстве эпизодов были весомее, нежели у соперников.

На протяжении всей встречи «Самара» вела в счёте. Пару раз БК «Рязань» подбирался к сопернику вплотную. Например, в начале второй половины встречи — 28:29, но переломить ход встречи «зубрам» не удавалось — самарцы стояли стеной. В третьей четверти игра «зубров» временами напоминала авантюру: в одиночку взломать оборону гостей пытались Фёдор Ключников, Илья Сыроватко, Драмир Зибиров, но один, как известно, в поле не воин. На старте заключительной четверти 14 очков отрыва БК «Самара» (36:50) по такой игре выглядели приговором для хозяев, но в концовке «зубры» пощекотали нервы и переполненным трибунам, и соперникам. За полминуты до финальной сирены БК «Рязань» сократил отставание до пяти баллов — 49:54, но до хэппи энда дело не дошло.

В итоге, БК «Рязань» проиграл «Самаре» пятый матч со счётом 49:55, а с ним и четвертьфинальную серию — 2:3.

Наша дружина провела игру в таком составе: Зибиров (10 очков), Ключников (11), Тростинецкий (2), Карпеко (5), Юрчик (3) — стартовая пятёрка, Разумов (2), Русецкий (4), Сыроватко (12), Николаев.

— Тяжёлая игра. К сожалению, нам, скорее всего, не хватило моральной уверенности в своих силах. БК «Рязань» очень хорошо действовал в защите, пропустил всего 55 очков. Но так и не сумел почувствовать себя раскрепощённо в нападении. Плюс, сказалась травма Карпеко, который играет важную роль в атаке, в каждом матче набирает определённое количество очков. Забили всего 49 очков — вот и всё, — подвёл матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

Теперь «зубрам» придётся сражаться за пятое место в таблице. Соперник — «Спартак-Приморье». Первый матч — 17 апреля в Рязани.