Новости

Рязанские учёные придумали устройство для восстановления речи после инсульта

Рязанские учёные придумали устройство для восстановления речи после инсульта
Учёные РязГМУ придумали устройство, которое поможет восстанавливать речь людям, которые перенесли инсульт, информирует ТАСС, ссылаясь на слова завкафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии вуза Николая Митина. Аппарат представляет собой нёбную пластину, в центре которой закреплена петля из проволоки с надетой на неё подвижной бусиной. Длина петли зависит от степени нарушения движения языка — специалисты внимательно изучают дефекты и устанавливают элемент на проблемных участках. Используя прибор несколько минут в день, пациент тренирует язык, восстанавливая речевую активность.

— Аппарат опробовали около 30 человек, и в 70% случаев есть явные достоверные улучшения по ускорению восстановления речи — в среднем, навыки восстанавливаются быстрее в полтора–два раза. У нас есть пациент, который в возрасте 65 лет перенёс инсульт. Используя аппарат, через две недели мы получили более чёткое воспроизведение скороговорок с основными звуками, человек начал членораздельно выражать свои мысли, его начали понимать окружающие, — сказал Николай Митин.

Аналогов устройству нет ни в России, ни в мире. С просьбой о поставках аппарата к рязанцам уже обратились представители реабилитационного центра из Казахстана. Пока устанавливать устройство умеют только в Рязанском медуниверситете, но разработчики готовы проводить обучение для коллег из других регионов.

Сейчас учёные работают над стандартизацией устройства, чтобы пациенты могли при помощи близких настраивать аппарат для восстановления речи. О серийном выпуске аппарата можно будет говорить уже через год.

Читайте нас:
Поделиться: