Новости

Завершился седьмой сезон Переяславль-Рязанской археологической экспедиции

Завершился седьмой сезон Переяславль-Рязанской археологической экспедиции
18 августа завершился седьмой сезон Переяславль-Рязанской археологической экспедиции, сообщает сайт Рязанского кремля. По словам руководителя экспедиции В.И. Завьялова, о конкретных результатах пока говорить рано, так как требуется обработка найденных материалов. Но некоторые предположения делать уже можно.

Этот сезон выдался нелёгким — усложняли работу жара и смог, но всё же успели сделать очень много, даже больше, чем в прошлые годы. Удалось снять три пласта культурного слоя — 60 см земли и исследовать пласт второй половины 15 века. И в плане находок сезон оказался успешным, получен большой материал, который специалисты будут изучать, а фонды музея пополнятся интересными вещами, говорит Завьялов.
 
В этом году археологи продолжили исследование сруба усадьбы, обнаруженного в сезоне 2009 года, были открыты ещё два сруба. Один из них сохранился немного хуже, а другой почти полностью сгорел, от него остались только обугленные стволы дерева, хотя и по ним можно предполагать, как строился дом, как располагались помещения и печь.

В 2006 году была открыта одна из улиц Переяславля Рязанского, вдоль которой располагались усадьбы жителей города. Усадьбы были огорожены заборами и археологи отметили, что по сравнению с 16 веком меняются усадебные ограждения — добротные дубовые заборы меняются на плетни. К изменениям этого времени можно также отнести то, что улица немощёная, возможно, обветшавшее мощение было разобрано, возможно, в это время просто не мостили улицы. Изменилась планировка улицы, она сместилась в сторону по сравнению с более поздним периодом. Интересным фактом, пока не имеющим объяснения, является отсутствие следов большого пожара (вышеупомянутый сруб был уничтожен локальным пожаром) хотя из письменных источников известно, что в 1494 году Переяславль горел.

Находки в этом году достаточно разнообразны. Как всегда были найдены многочисленные фрагменты глиняной посуды. Оказалось, что некоторые керамические изделия привозились из Ирана, Турции, Волжской Булгарии, возможно, из Западной Европы. Благодаря тому, что в экспедиции трудились специалисты, приехавшие на помощь рязанским археологам из других городов, в ходе работы экспедиции удалось реконструировать из фрагментов керамики посуду и «тарные изделия».

Пользовались наши предки и деревянной посудой, что доказывают три деревянные чаши, найденные почти в полной сохранности, и ложка.

Найдено было несколько ножей с деревянными и костяными ручками и почти полностью сохранившиеся ножны. Из колюще-режущих предметов неплохо сохранились и ножницы, которые после реставрационной мастерской даже немного режут. Также обнаружили археологи пряслице с орнаментом, веретено, костяную иглу, молоток — инструмент сапожника, обувные гвозди.

Среди находок попадалась обувь — как взрослая, так и детская. Из кожаных изделий нашли кошелёк, фрагмент ремня, фрагменты маленького кожаного мячика.

Фигурками короля и слона пополнилась коллекция переяславльских шахмат, стало известно, что наши предки играли в азартные игры, так как нашли кости, а дети играли в бабки.

Украшения того времени представлены среди находок сердоликовой и янтарной бусинами и бронзовым перстнем, культовые предметы — бронзовым и костяным двусторонним крестиками.

В работе Переяславль­-Рязанской археологической экспедиции принимали участие выпускники Костромского государственного университета, члены клуба археологом им. В.А. Городцова, студенты факультета истории Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, члены городского исторического клуба «Вече», рязанские школьники.

Раскоп, где ещё несколько дней назад кипела жизнь, оставлен до следующего сезона, лопаты и тачки убраны, начинается кабинетная работа по исследованию найденного. А в следующем году планируется продолжить археологические раскопки на территории Кремля.

Читайте нас:
Поделиться: