Новости

В Рязани ломают очередной памятник истории и культуры

В Рязани ломают очередной памятник истории и культуры
На улице Радищева начался снос дома №33. Это один из последних сохранившихся в городе образцов деревянного классицизма середины 19 века. Здесь до революции жил Василий Анисимович Приданцев (1895-1962, похоронен на Лазаревском кладбище) - создатель отделения уха, горла, носа Рязанской областной клинической больницы имени Семашко.

Кроме того, дом, расположенный по адресу: ул. Радищева, 33, согласно постановлению правительства Рязанской области №105 от 24.04.2007 является памятником истории и культуры местного (городского значения) — об этом в интервью ИА «МедиаРязань» сообщил начальник центра сохранения объектов культурного наследия Александр Смуренков.

На вопрос, как же соотносится снос дома с его статусом, Александр Смуренков ответил, что «никак не соотносится» и что «этого не должно быть». По словам начальника центра сохранения объектов культурного наследия, этот вопрос должны решать городские власти, а именно — управление культуры администрации Рязани.

— Спасибо за информацию о сносе, — сказал Александр Смуренков, — я сообщу об этом в комитет по культуре, и сотрудники комитета примут решение на своём уровне. А центр сохранения объектов культурного наследия не имеет административного права распоряжаться судьбой памятников.

Читайте нас:
Поделиться: