Новости

Рязанские светофоры оснастят «жалобными» табличками

Рязанские светофоры оснастят табличками, информирующими водителей и пешеходов о том, куда и по какому телефону сообщать в случае поломки электронного регулировщика, сообщает ГТРК «Ока». По мнению авторов нововведения, своевременное извещение поможет значительно сократить время восстановления работоспособности светофора. Сотрудники монтажного предприятия надеются и на сознательность рязанцев, которые не будут проходить мимо «потухшего глаза регулировщика».

По информации Владимира Чиркина, начальника системы управления дорожным движением филиала ГОССМЭП МВД России по Рязанской области, светофоры ломаются каждый день, самые распространённые неполадки — перегоревшие электролампы. За месяц их число достигает 250. Все поломки отображаются на экране компьютера. Компактная автоматизированная система управления дорожным движением пришла на смену громоздкому пульту четыре года назад. Она охватила 75 из 110 городских светофоров.

Если какой-то из них забарахлил, загорается сигнальный красный цвет. Сине-зелёные точки свидетельствуют о том, что все в порядке. И все же полной картины эта система не даёт. 35 светофоров работают автономно. Информацию о них специалисты решили запросить у пешеходов и автолюбителей. Новые ярко-жёлтые таблички уже появились в разных районах города. Владимир Чиркин говорит, что люди звонят, сообщают о неисправности. Рязанцы уже успели оценить нововведение.

Читайте нас:
Поделиться: