Новости

Рязанские погорельцы получают необходимую медицинскую помощь

Рязанские погорельцы получают необходимую медицинскую помощь
Мобильная бригада рязанских медиков провела 24 августа выездной приём для жителей села Криуша Клепиковского района. Врачи, профессора, кандидаты и доктора медицинских наук Рязанского государственного медицинского университета — терапевты, хирург, травматолог-ортопед, невропатолог, кардиолог — осмотрели более ста пациентов, пострадавших от лесного пожара.

— В местной больнице только один врач, нет специалистов, которые могли бы провести диагностику и назначить лечение. В нашей бригаде собраны специалисты терапевтического и хирургического профиля. Чаще жители обращаются к терапевтам по поводу обострения в связи с сложными климатическими условиями хронических заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых. Бабушки и дедушки на фоне жары, которая держалась в течение двух месяцев, из-за гари и дыма плохо себя чувствуют, поднимается давление. Мы проводим первичное обследование, некоторым больным выписываем направление на дообследование в Рязань, — пояснил врач-хирург Павел Комаров.
 
По его словам, с призывом помочь погорельцам к врачам Рязанского государственного медуниверситета обратилось региональное отделение партии «Единая Россия». Несмотря на отпускной период, медики откликнулись и с 5 августа начали проводить выездные приёмы пострадавших от лесных пожаров. Каждая бригада оснащена аппаратом ЭКГ, аппаратами для измерения давления. Медицинскую помощь и рекомендации по дальнейшему лечению уже получили более 200 человек — жители Картаносово, Деулино, Поповки, Борисково, Кельцев, Приозерного, Полян.

В селе Криуша за помощью к врачам обратились более ста местных жителей. Один из них, труженик тыла Николай Архипов, в результате пожара остался без крова:
— Мы еле успели спастись, дом, в котором я родился и прожил все 80 лет, сгорел дотла. Вот так получается, что в конце жизни приходится жить на квартире у снохи. Медицинская помощь нам очень кстати, ведь почти два месяца стояла жара, а окна в доме нельзя было открыть, так как на улице — гарь, дым. Конечно, это отразилось на здоровье.

Секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин сообщил, что все погорельцы и люди, пострадавшие от гари и дыма, по инициативе единороссов получают квалифицированную медицинскую помощь врачей мобильных бригад:
— Это очень важно, так как люди долгое время находились на задымлённых территориях, пережили тяжёлый стресс. Медицинская помощь среди них очень востребована, и поэтому выездные приёмы в населённых пунктах, пострадавших от лесных пожаров, будут продолжены.

Читайте нас:
Поделиться: