Новости

Рязанский путешественник Виктор Атласов одолел половину пути

Река Енисей у Туруханска
Река Енисей у Туруханска
2 июля рязанский путешественник Виктор Атласов, идущий к географическому центру России, вышел на связь. Он сообщил, что подошёл к Туруханску на реке Нижняя Тунгуска, после чего подробно рассказал о своём путешествии за последнюю неделю.

Оказывается, рязанец побывал в православном экологическом лагере на территории Центральносибирского заповедника, встречался с юными экологами, рассказывал о своих путешествиях. А ночью вокруг его лагеря бродили два лося, огромных и красивых. Животные не хотели уходить и пришлось их отгонять. В деревне Чулково Виктор Атласов встретил людей, одетых в старинные одежды. Женщины и девушки были облачены в сарафаны и цветастые платья, а мужчины — в длинные подпоясанные рубахи. Как оказалось, это были староверы.

28 июня погода резко поменялась: поднялся сильный северный встречный ветер и пройти на вёслах в тот день удалось чуть более тридцати километров. Деревни по течению были безлюдными. Ветер крепчал, пришлось с левого берега реки перебраться к правому, под защиту высоких откосов берега. С 28 по 30 июня путешественнику удалось пройти 180 километров.

1 июля Виктор Иванович на вёслах прошёл 70 километров и окончательно вымотался. 2 июля рязанец боролся с сильным встречным ветром, и только к вечеру подошёл к Туруханску. Почти два часа обходил остров Монастырский, пока не нашёл безветренное место и остановился напротив туруханского Свято-Троицкого монастыря, расположенного на берегу реки Нижняя Тунгуска. Монастырь был основан в 1660 году иеромонахом Тихоном по указу царя Алексея Михайловича. Сейчас это действующий храм, главная святыня которого — нетленные мощи святого мученика Василия Мангазейского Чудотворца.

4 июля Виктор Атласов на связь не вышел, видимо он отправился по Енисею к месту впадения в него реки Курейки. Этот этап пути длиной в 118 километров займёт у него два дня, а потом начнётся самый тяжёлый из всех этапов путешествия — пеший поход. Пока же пройдена половина пути — 1500 километров, сообщает пресс-служба Рязанского музея путешественников.

Читайте нас:
Поделиться: