Новости

Влечение к женщине стало причиной захвата заложника в рязанской колонии

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области завершено расследование уголовных дел в отношении осуждённого, который отбывает наказание в одной из исправительных колоний Рязанской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника) и бывшего исполняющего обязанности начальника исправительной колонии, где произошёл захват заложника, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием установлено, что 11 июля 2015 года 22-летний осуждённый, отбывающий наказание в исправительной колонии в Рязанской области, захотел получить разрешение на длительное свидание с женщиной, не приходящейся ему родственницей. В этом случае заключённый мог рассчитывать на свидание только с разрешения начальника колонии. Так как 11 июля было выходным днём, исполняющего обязанности руководителя исправительного учреждения на рабочем месте не было, и дежурный — инспектор отдела безопасности — предложил преступнику обратиться к нему в ближайший рабочий день 13 июля.

Отказ дежурного дать разрешение на предоставление свидания разозлил заключённого, так как к этому моменту его знакомая уже выехала и должна была прибыть на место в ближайшее время. Осуждённый решил не откладывать досуг до понедельника и добиться встречи с руководством колонии немедленно, захватив инспектора в качестве заложника. В качестве оружия он применил изготовленную ранее при неустановленных обстоятельствах металлическую пластину, одна половина которой была обмотана изоляционной лентой и представляла собой рукоятку, а другая часть была заострена и представляла собой клинок. Вызвав дежурного на разговор в кабинете отдела безопасности, уголовник дождался удобного момента, обхватил шею инспектора и приставил к ней заточку. От сотрудников колонии преступник потребовал организовать встречу с руководителем исправительного учреждения, не объявляя при этом тревогу, угрожая отрезать заложнику «что-нибудь».

Поскольку все требования, выдвинутые осуждённым в качестве условий освобождения заложника, были выполнены, он оттолкнул от себя инспектора и передал ему своё оружие. Затем преступник попросил у исполняющего обязанности начальника колонии предоставить ему длительное свидание, на что получил согласие последнего.

Впоследствии под давлением временно исполняющего на тот момент обязанности начальника исправительной колонии потерпевший не заявил о случившемся в правоохранительные органы. Высказав угрозы неблагоприятных последствий по службе, он дал указание инспектору не сообщать в правоохранительные органы о захвате в заложники, не зарегистрировал сообщение о преступлении и не сообщил о случившемся руководству, а также в прокуратуру. Однако дело получило огласку и было передано на расследование в управление Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области. В настоящее время временном исполняющему на тот момент обязанности начальника исправительной колонии инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями.

Позже осуждённый полностью признал себя виновным в захвате в заложники инспектора отдела безопасности, заверил, что сожалеет о случившемся, раскаивается в произошедшем и готов нести ответственность. 21 июня 2016 года ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.206 УК РФ. 29 июня уголовное дело с обвинительным заключением с согласия руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Рязанской области направлено заместителю прокурора Рязанской области.

Стоит отметить, что виновник инцидента ранее был осуждён на 13 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в том числе за совершение двух особо тяжких преступлений. По месту отбывания наказания в декабре 2014 года был поставлен на профилактический учёт как организующий и провоцирующий групповое противодействие законным требованиям администрации. В психологической характеристике осуждённого сказано, что он стремится к интересным и волнующим событиям, которые направлены на удовлетворение потребности в признании и восхищении окружающих.

Читайте нас:
Поделиться: