Новости

Солотча обрастает мусором

Солотча обрастает мусором
В посёлке Солотче начались проблемы с вывозом бытового мусора, информирует ГТРК «Ока». Так, последние пару недель полные баки простояли на пекле и теперь отходы стали разлагаться. Почему же контейнеры в зоне курортных сосновых лесов не очищают?

От дома одной из жительниц посёлка до неприглядной помойки лишь несколько метров. Женщина рассказала, что когда тут не было мусорных баков, люди на этом пятачке гоняли в футбол, а теперь здесь устраивают забеги представители фауны.
— У нас кошка каждый день отлавливает мышей. Тараканы уже завелись, буду сейчас травить, вытравливать. В частном доме такого вообще никогда не было, — говорит жительница Солотчи.

Женщина уверена, что причиной всему — переполненные мусорныебаки, которые вывозятся нерегулярно. А строительный мусор и вовсе лежит с конца апреля: на него скидывают отходы, все это гниёт и разлетается по округе. Люди обращались в ЖЭУ и к городским властям, но система бесперебойного вывоза мусора так и заработала. В префектуре поясняли: по закону нельзя напрямую вмешаться в цепочку «собственник мусора – управляющая организация», у сотрудников ведомства есть лишь функции контроля.

Одной из причин того, что курортная зона зарастает отходами, в префектуре назвали приезжих.
— Стоит тёплая погода, приезжих людей намного больше, чем жителей. Соответственно, первые привозят с собой мусор, он накапливается в тех же контейнерных площадках, что вывозит ЖКУ 22, — отмечает и.о. префекта Советского района администрации Рязани Владимир Улин.

Местные жители подтверждают: да, вина приезжих есть. Но ведь и соседи частенько несут к этим контейнерам свой мусор, в том числе строительный, на вывоз которого договора нет. И воззвать к их совести пока не получается.

Читайте нас:
Поделиться: