Новости

Памятная выставка рязанского художника открылась в Москве

Анатолий Титов
Анатолий Титов
2 июня в Московском государственном музее Сергея Есенина открылась памятная выставка Народного художника России, уроженца Рязанской земли Анатолия Титова, ушедшего из жизни в прошлом году.

Анатолий Михайлович родился в Рязани в 1935 году. Беззаветную любовь и преданность малой родине художник пронёс через всю жизнь. Рязань всегда была в центре его творческих поисков, родной город стал в равной степени местом работы и подлинным источником вдохновения. За долгие годы жизни Титов сделал блестящую галерею портретов замечательных земляков. Им созданы целые серии живописных работ, связанные с жизнью поэта Сергея Есенина, создателя теоретической космонавтики Константина Циолковского, летчика-космонавта Владимира Аксенова, портретов тружеников села и воинов-защитников Великой Отечественной войны. Другой ключевой темой в творчестве Титова стал пейзаж родной стороны.

Последние годы жизни Анатолий Михайлович были омрачены тяжёлым недугом, что не остановило его творческую и выставочную деятельность. Его живописные работы участвовали в выставках разного уровня: республиканских, всесоюзных, международных. Пейзажи и портреты Титова непременно являлись украшением областных экспозиционных проектов. Сегодня богатая коллекция полотен хранится в музеях Рязани и Рязанской области. Специалисты и теоретики искусства отмечают несомненный вклад рязанского живописца в изобразительное искусство области и России в целом.

Выставка открыта для просмотра до конца июня по адресу: Москва, Клязьминская, 21/2.

Читайте нас:
Поделиться: