Новости

Олег Ковалёв: «Регион активно готовится к празднованию 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына»

Олег Ковалёв: «Регион активно готовится к празднованию 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына»
5 июля губернатор Олег Ковалёв принял участие в заседании Оргкомитета по проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, созданного в соответствии с указом президента РФ.

Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией плана проведения юбилея великого русского писателя, 100 лет со дня рождения которого исполняется в 2018 году. План включает в себя более 80 мероприятий, направленных на изучение и популяризацию творчества Александра Солженицына. Часть из них состоится в Москве и Санкт-Петербурге, другие — в регионах, в том числе на Северном Кавказе, Крыму, в Подмосковье, Ростове и Рязанской области.

Президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына поблагодарила глав регионов, где планируются мероприятия, посвящённые юбилею, за активную работу по сохранению памяти писателя.
— Я удовлетворена тем, как в Рязанской области движется дело по подготовке к 100-летию Александра Солженицына, в частности по созданию его музея. Сегодня решен вопрос со зданием, где он будет располагаться, это Дом Салтыкова-Щедрина. Я была в Рязани, встречалась с людьми, которые занимаются созданием музея. Меня очень радует, что работа идёт эффективно. У нас хорошо налажены связи с рязанскими организациями сферы культуры, РГУ. Уверена, что музей получится живым и интересным, — отметила Наталья Солженицына.

Комментируя итоги заседания, Олег Ковалёв подчеркнул, что Рязанская область входит в число регионов РФ, где будет проходить целый комплекс мероприятий, посвящённых юбилейной дате.
— Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына ведётся при самом широком участии общественности, — сказал глава региона.

Говоря о работе по созданию музея Солженицына в Рязани, губернатор отметил, что эта работа идёт по графику, совместно с Минкультуры РФ.
— Дом Салтыкова-Щедрина, где разместится музей, передан в федеральную собственность. Предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации для проведения реконструкции здания и создание дизайн-проекта, с тем, чтобы к 2018 году уже открыть экспозицию, — заявил Олег Ковалёв.

По его словам, к 2018 году также намечено провести реставрацию в рязанской гимназии №2, где в период с 1957 по 1962 годы работал писатель, и создать там мемориальный класс.
— Я внёс предложение провести следующее заседание Оргкомитета в Рязанской области, и оно было принято. Для региона это большая честь, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: