Новости

Рязанская «Аврора» празднует победу в «Солнечной регате 2016»

Рязанская «Аврора» празднует победу в «Солнечной регате 2016»
Разработка рязанского конструкторского бюро «Аврора» признана лучшей в гонке катеров на солнечных батареях по Волге, пишет ГТРК «Ока», причём победу команда празднует не первый год.

Этот катер — словно гоночный болид, гибок в настройках и с уверенностью скользит по водной глади, будто по асфальту. Эта лодка на солнечных батареях — детище рязанского конструкторского бюро «Аврора», причём почти все комплектующие катера сделаны в России.
— С каждыми отладками, с каждыми тестированиями происходит такая настройка этой лодки. И плюс за сезон, за зимний сезон ребятами была переработана система энергопитания этой лодки. Я считаю, что процентов на двадцать мы увеличили её общий КПД, — говорит представитель конструкторского бюро «Аврора» Виталий Савельев.

В Нижнем Новгороде на соревнованиях «Солнечная регата 2016» рязанское судно опередило соперников в своём классе, но лодка может быть полезна и в быту.
— Данные лодки абсолютно не загрязняют водоём, они двигаются без единой капли ГСМ, бесшумны, могут работать в заповедных зонах. Это лодка построена именно под одного пилота, под большие скорости. Но катер может иметь и другое предназначение, он может выполнять прогулочные цели и задачи, и в этом режиме быть очень экономичным, — рассказывает Виталий Савельев.

Однако, главный плюс лодки является её же минусом: в пасмурную погоду катеру неоткуда брать энергию и запас хода становится ограничен.

Читайте нас:
Поделиться: