Новости

В Рязани стартовал инновационный региональный арт-проект «62/62»

В Рязани стартовал инновационный региональный арт-проект «62/62»
5 июля в Областном научно-методическом центре народного творчества открылась персональная выставка рязанского художника и педагога Сергея Абакумова «Избранное» (графика). Презентация коллекции популярного мастера стала восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины» и открыла собой инновационный региональный арт-проект «62/62». Новая серия выставок Центра «62/62» будет знакомить гостей и жителей нашего города с творчеством деятелей культуры, представляющих 62-й, рязанский, регион, и достигших возраста 62 лет.

На вернисаже организаторы отметили, что старт проекта удался — первой выставкой стала коллекция профессионального художника Сергея Абакумова:
— У нас в гостях профессиональный художник, хотя обычно мы представляем нашу площадку для любителей, — рассказала заместитель директора Центра Виолетта Ловкова. — Мы рассчитываем, что выставка не только произведёт приятное впечатление на наших гостей, но вдохновит художников-любителей на новые свершения.

В экспозиции представлено около полусотни графических работ Абакумова, написанных в разные годы жизни. Как рассказал автор, все они являются частями больших законченных серий, но в нынешней коллекции выступают как самостоятельные произведения. Проводя экскурсию по выставке, Сергей Викторович заметил, что иногда картина вступает в диалог со зрителем, а иногда беседа не складывается — зритель слышит лишь монолог художественной работы. Состоится ли общение между «Избранным» и публикой, покажет время.

Выставка открыта для просмотра до 31 июля и будет работать ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: