Новости

Рязанцам не рекомендуют пользоваться мобильниками в грозу

Рязанцам не рекомендуют пользоваться мобильниками в грозу
МЧС не рекомендует рязанцам пользоваться мобильниками в грозу, пишет ГТРК «Ока», ведьс лучаев, когда разряд молнии поражает человека, говорящего по сотовому, в России становится всё больше. Так, на глазах у посетителей одного из столичных парков в мальчика попал разряд молнии. Сквозь подростка прошли миллионы вольт, но он остался жив. В непосредственной близости от места происшествия находятся деревья, здания, громоотводы, и, наконец, другие люди, но стихия нанесла удар в ребёнка. В тот злополучный момент подросток разговаривал по телефону, и физики не исключают, что гаджет мог стать определяющим фактором.

— Электромагнитное поле, оно нас всегда окружает. Оно слабое и может притянуть меньше, чем дерево, поскольку дерево выше просто. Но если мы имеем дополнительный источник, который притягивает к себе разряд, то и риск получить этот разряд выше, — рассказывает ассистент кафедры общетеоретической физики РГУ имени Есенина Галина Скопцова.

Хорошим проводником может служить любой металлический предмет, но у электроники за счёт магнитного поля шансов стать им больше. По подсчётам учёных вероятность получить удар молнией составляет один к трём тысячам, мобильник в руках повышает этот шанс примерно на 10%, а разговор по телефону увеличивает возможность в два раза.

Всю предстоящую неделю в центральной России будет бушевать атмосферный фронт, синоптики прогнозируют дожди с грозами и ураганным ветром. Поэтому рязанцам, попавшим под разгул стихии, рекомендуют соблюдать меры предосторожности: без необходимости не выходить из дома и отложить разговоры по мобильному во время непогоды.

Читайте нас:
Поделиться: