Новости

Ермишинского врача осудят за ятрогенное преступление

Ермишинского врача осудят за ятрогенное преступление
Бывшего врача-хирурга Ермишинской ЦРБ обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, сообщает сайт регионального СКР.

Так, следователи установили, что 16 ноября 2013 года в пункт скорой помощи Ермишинской ЦРБ обратилась местная жительница, получившая накануне травму ноги. Дежурный врач-хирург при оказании девушке первичной медико-санитарной помощи выставила неправильный диагноз и определила лечение, в соответствии с которым после наложения гипса на травмированную ногу потерпевшей назначено не стационарное лечение с обязательным участием врача-травматолога, а амбулаторное лечение в хирургическом кабинете поликлиники. В результате неправильного лечения у девушки была установлена инвалидность.

Обвиняемая не признала себя виновной, но в ходе следствия была установлена прямая причинно-следственная связь между дефектом оказания медпомощи и развитием неблагоприятных последствий у потерпевшей, которые не являются опасными для жизни, но повлекли за собой длительное расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на треть, что расценивается как тяжкий вред, причинённый здоровью человека.

Читайте нас:
Поделиться: