Новости

В Рязани обсудили возрождение Спасо-Преображенского Пронского монастыря

В Рязани обсудили возрождение Спасо-Преображенского Пронского монастыря
6 июля в Рязани состоялся круглый стол, на котором участники обсудили духовные сокровища Пронского края, сообщает сайт Рязанской епархии. На встрече присутствовали историки, краеведы, преподаватели РГУ и Епархиального училища, студенты и другие участники, небезразличные к истории древнейшей Пронской земли.

Главной темой, затронутой на встрече, стало возрождение Спасо-Преображенского Пронского монастыря. Настоятель обители игумен Лука (Степанов) рассказал о непростом процессе восстановления вверенной ему святыни, переживающей сейчас уже третье рождение. Монастырь закрывался и находился на грани исчезновения дважды ещё в дореволюционной России. В ХХ веке его третье по счёту закрытие стало частью общей трагедии Русской Православной Церкви, переживавшей страшнейшие гонения на верующих и повсеместное закрытие храмов и монастырей.
— Когда появилась возможность служить литургию, служить постоянно, и, по возможности, как можно чаще, это стало основой возрождения обители, — поделился отец Лука.

В настоящее время монастырь находится в преддверии исторического события, знаменующего важный этап его возрождения: 9 июля в нём пройдёт освящение Трёхсвятительского собора. Уникальность события заключается в том, что оно будет совершаться всеми тремя архиереями Рязанской митрополии одновременно.

Читайте нас:
Поделиться: