Новости

В поле под Рязанью установили тотемный столб

В поле под Рязанью установили тотемный столб
В поле у рязанской деревни Долгинино появилась стела, напоминающая тотемный столб, пишет ГТРК «Ока», а рядом с предполагаемым предметом культа выросли каменные курганы. Долгинино — село небольшое и тихое, поэтому когда сюда начали наведываться незнакомцы, жители сразу обратили на них внимание. В поселковой администрации уточнили, что члены общины, называющей себя «Велесов круг», приобрели около 40 гектаров земли сельхозназначения рядом с селом.
— Планировалось, что здесь будет большая экоферма. Причём на наш нескромный вопрос «откуда, извините, будете брать деньги?», они посмеялись и сказали, что у них всё это в наличии есть, они всё это сделают. Так скажем, мероприятий после этого мы никаких не видели, — рассказывает главный специалист администрации Мурминского сельского поселения Светлана Савельева.

Сельхозработ на земле не проводится, но благоустройство участка ведётся: так, в некоторых местах его огородили подобием забора, потом привезли массу камней, а в небольшой посадке появилась стела, напоминающая тотемный столб.
— У населения создаётся масса вопросов. Явление нежелательное. Тут дети кругом ездят, смотрят. Какое влияние на них будет оказываться, я не знаю. Не только я, а вообще всё население — не сторонники этого явления, — говорит один из жителей села Долгинино.

И если тотемный столб местных жителей встревожил, то валуны им приглянулись. Подобные камни хорошо подходят для банных печей и ландшафтного дизайна. Говорят, в считанные дни их количество на поле сильно поубавилось. Такого поворота событий в общине не ожидали. Руководитель общины Богумил Гасанов отметил, что его люди здесь ничем заниматься не будут, поскольку им мешают местные жители. Дальнейшую судьбу земельного участка прояснить не удалось, как и узнать, чем же занимается община, какие цели преследует, зачем создаются ритуальные площадки и тотемы.

— Люди, которые сейчас говорят, что «мы — язычники», можно честно сказать, что они — самозванцы. Всё то, к чему они призывают людей, они придумали сами. Нет ни исторических документов, нет ни материальных свидетельств того, как это было, — комментирует ситуацию эксперт по формированию межнациональных и межконфессиональных отношений Леонид Резников.

По словам Резникова, цели подобных организаций могут быть разными: от исторических реконструкций и общения по интересам до манипуляции последователями и извлечения материальной выгоды.

Читайте нас:
Поделиться: