Новости

В Академии тенниса стартовали соревнования Всероссийской спартакиады спортивных школ по теннису

В Академии тенниса стартовали соревнования Всероссийской спартакиады спортивных школ по теннису
В рязанской Академии тенниса имени Николая Озерова 7 июля стартовали соревнования II Всероссийской спартакиады спортивных школ по теннису. Перед церемонией торжественного открытия стартов с журналистами рязанских СМИ общались министр молодёжной политики, физической культуры и спорта области Татьяна Пыжонкова, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории, исполняющий обязанности председателя коллегии судей федерации тенниса России Андрей Зимин, директор турнира — директор Академии тенниса имени Николая Озерова Антон Князев, тренер команды рязанской Академии тенниса, выступающей на Всероссийской спартакиаде Алексей Головачёв.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что II Всероссийская спартакиада спортивных школ проводится по 29 видам спорта в 15 субъектах Российской Федерации. На территории нашей области пройдут состязания по двум видам спорта: теннису (6–12 июля) и стрельбе из лука (26–30 июля).

Для участия в соревнованиях Всероссийской спартакиады спортивных школ по теннису в Рязань приехали 26 команд (13 юношей и 13 девушек в возрасте 13–15 лет) из 15 регионов страны: города Москвы, Московской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Рязанской областей, Краснодарского края, республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан и Северная Осетия — Алания. По информации Андрея Зимина, соревнования и среди девушек, и среди юношей пройдут в два этапа. На первом этапе команды разбиты на четыре группы, в которых играют друг с другом по круговой системе. Коллективы, занявшие в группах первое–второе места, выходят в первую восьмёрку, в которой по системе плей-офф разыгрываются 1–8 итоговые места. Команды, занявшие третье–четвёртое места, разыграют 9–13 итоговые места. Каждая встреча состоит из двух одиночных встреч и одной парной.

Алексей Головачёв рассказал, что Рязанскую область на Всероссийской спартакиаде-2016 представят команды Академии тенниса имени Николая Озерова, в которых будут играть: Савва Развозов, Дмитрий Васильев, Никита Чуев, Полина Купченко, Ульяна Никеева и рязанка Наталья Антонова.

Антон Князев отметил, что это четвёртый крупный турнир, который в 2016 году проводит рязанская Академия тенниса. За все предыдущие озеровская Академия получала только положительные отзывы и он надеется, что и эти соревнования не будут исключением.

Затем на центральном корте прошла церемония торжественного открытия Всероссийской спартакиады. Участников стартов, тренеров, представителей команд и зрителей тепло приветствовали зампредседателя правительства области Елена Буняшина, Татьяна Пыжонкова, Андрей Зимин, президент областной федерации тенниса Александр Гордеев, Антон Князев.

— Добрый день, дорогие участники Всероссийской спартакиады спортивных школ по теннису! Разрешите мне от имени губернатора области Олега Ивановича Ковалёва поздравить вас с этим замечательным праздником. Вы прибыли на рязанскую землю. Надеюсь, что каждый из вас в эти дни покажет всё, на что способен. Мы в вас верим. Россия верит в вас. Сегодня на территории Российской Федерации и Рязанской области строятся спортивные комплексы и площадки, чтобы вы, ребята, стали сильными, чтобы, представляя Родину, гимн Российской Федерации звучал на Олимпийских Играх, чемпионатах мира и Европы. Удачи, успехов вам здесь, на рязанской земле! — сказала Елена Буняшина, приветствуя юных теннисистов.

По традиции хозяева преподнесли дорогим гостям хлеб-соль и памятные подарки. К сожалению, дождь скомкал проведение церемонии. Её пришлось сократить. Общаясь с журналистами рязанских СМИ Елена Буняшина, отметила три момента:
— Во- первых, нам доверяют. Рязанская область всегда на высоком организационном и профессиональном уровне проводит такие соревнования. Во-вторых, эти старты дают ребятам возможность посмотреть Россию, посмотреть на Рязанскую область, узнать, какие возможности здесь есть для детей, молодёжи, подростков для занятий спортом. В-третьих, важно, чтобы мы здесь увидели перспективных ребят и наши могли тянуться за ними, чтобы быть лучше. Думаю, что системное, постоянное проведение Всероссийских и международных соревнований для юношей и девушек в Академии привлечёт молодёжь к занятиям теннисом, — сказала в заключение Буняшина.

Читайте нас:
Поделиться: