Новости

Под Рязанью открылась уникальная ферма по выращиванию сомов

Под Рязанью открылась уникальная ферма по выращиванию сомов
7 июля в деревне Медвежье Старожиловского района открылась рыбная ферма. Индивидуальный предприниматель Янис Циртаутас воплотил в жизнь проект по созданию рыболовного комплекса по выращиванию клариевого сома, а иначе африканского мраморного. Оборудование поместилось в двухэтажном здании на въезде в село. Это только первая очередь — мощность 40 тонн в год.

Как было сообщено на открытии фермы, по инициативе губернатора Олега Ковалёва в Рязанской области была разработана система поддержки начинающих фермеров. В 2015 году владельцам фермерских хозяйств было предоставлено десять грантов на общую сумму 14,7 миллиона рублей из регионального бюджета. В 2016 году количество грантов выросло до пятнадцати, они финансируются из федерального и регионального бюджетов на общую сумму 22,1 миллиона рублей.

Янис Циртаутас на грант в полтора миллиона рублей смог закупить необходимое оборудование и запустить процесс. Торжественно разрезали ленточку на ферме вместе с Циртаутасом заместитель председателя правительства региона Сергей Дудукин и глава администрации Старожиловского района Александр Татарников.



— Здорово, когда есть такие инициативные люди и помощь государства. Поддержке малых форм хозяйств сегодня уделяется большое внимание. Надеюсь, многие заинтересуются и будут участвовать в этой программе. Напомню, что этот грант составил 1,5 миллиона рублей, а со следующего года это будет уже три миллиона для крестьянских хозяйств и до 30 миллионов — для семейных ферм. Сегодня только ленивый не может заработать в сельском хозяйстве. Когда есть инициативные люди, то получается эффективно, перспективно и прибыльно, — убеждён Сергей Дудукин.

Сом африканский, как признался Янис, был выбран из-за своей неприхотливости. Он может находиться на суше до 12 часов, к тому же за полгода вырастает до товарного вида в полтора килограмма. Продавать планируют и в Рязани, и в области — как в переработке так и живьём. Также в хозяйстве имеется мельница, потому производить будут и разнообразные виды муки.
— Производство уникальное, высокотехнологичное и экологичное. Производство — это налоги, инфраструктура, жизнь любого района и села. Потому для нас это праздник, — признался Александр Татарников.

— Когда мы наблюдаем внедрение новых технологий в аграрный комплекс, благодаря правительству Рязанской области, министерству сельского хозяйства, перед нами стоит важная задача по подготовке кадров. Хочу пожелать новому производству дальнейшего развития, — отметил в свою очередь ректор Рязанского агротехнологического университета Николай Бышов.

Янис поблагодарил всех за помощь — правительство региона, министерство сельского хозяйства области, администрацию Старожиловского района, Рязанский агротехнологический университет, который в своё время закончил.
— Мы запустили первую очередь нашей рыбной фермы. Будет и вторая, оборудование в монтаже. Спасибо вам, и надеюсь в будущем будем двигаться такой же дружной компанией, — сказал он.

Праздник открытия рыбного хозяйства продолжился застольем, где угощали сомовьей ухой, приготовленной на костре.

Читайте нас:
Поделиться: