Новости

Активисты ОНФ просят признать дом в центре Рязани аварийным

Активисты ОНФ просят признать дом в центре Рязани аварийным
К активистам ОНФ в Рязанской области обратились жители дома №8 по улице Пожалостина, который городские власти отказываются признавать аварийным. Дом относится к постройкам, возведённым до 1917 года. Местные краеведы утверждают, что застройка этого района проводилась в середине XIX века. Когда-то в доме находились помещения для прислуги купеческой усадьбы, теперь в 16 квартирах проживают пенсионеры, а также семьи с детьми, включая многодетные. По просьбе жителей активисты ОНФ провели осмотр строения.

— Внешний осмотр дома указывает на то, что он может представлять опасность для проживающих в нём людей. Трещины в стенах, дыры в разрушающемся фундаменте, повышенная влажность, выпавшие из кладки кирпичи, отсутствие кровли, шатающиеся деревянные лестницы, ужасающий запах. Сложно поверить, что люди могут жить в таком строении, — поделился результатами осмотра активист ОНФ Дмитрий Кочетков.



Одна из жительниц этого дома, мама троих дочерей Юлия Гылка рассказала, что из-за влажности они топят квартиру даже летом.
— Но после прошлой зимы, когда мы попросту замерзали, ещё на одну зиму мы оставаться не хотим, — говорит Юлия. — Из-за ветхости стен и труб мы не можем даже установить счётчики, а во время дождей вода поднимается прямо до наших окон.

Другая жительница квартиры на первом этаже этого же дома Людмила Панфилова дополнила рассказ Юлии:
— Во время дождей нас заливает канализация. Её содержимое выливается прямо через ванну и туалет, течёт по наклонным полам прямо до кровати. Мы пробовали сделать ремонт, но обои отходят от стен, так как они постоянно влажные.



По мнению Дмитрия Кочеткова, ремонт в старинном доме сделать нельзя: обнажённый в квартирах фундамент рассыпается в песок. У жителей собран целый том из копий обращений и ответов чиновников. Но дом так и остается без официального статуса аварийного. А по информации, размещённой на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области, капитальный ремонт дома запланирован на 2031 год.

Ситуацию прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области Андрей Красов:
— В 2015 году Центр «Народная экспертиза» ОНФ разработал практическое пособие для граждан по признанию многоквартирных домов аварийными. Это пособие создано с целью помочь жителям таких домов добиться от властей переселения из опасного для их жизни и здоровья жилья. Мы оказываем и практическую помощь людям, которые отчаялись в самостоятельном хождении по инстанциям. В данном случае мы направили запросы в профильные министерства Рязанской области и главе горадминистрации. Опираясь на действующее законодательство, мы намерены добиться, чтобы дом на улице Пожалостина был также включён в программу по расселению аварийного жилья на ближайшие годы,— подчеркнул Красов.

Читайте нас:
Поделиться: