Новости

Рязанские лоси стали чаще выходить на дороги

Рязанские лоси стали чаще выходить на дороги
В Рязанской области участились случаи выхода лосей на проезжую часть, пишет ГТРК «Ока». За последние пару месяцев зарегистрировано несколько таких ДТП, есть жертвы. Чаще всего лоси появляются на трассах внезапно.

Так, авария со смертельным исходом произошла ночью 22 июня на 55 километре трассы Рязань–Спас-Клепики. Сохатый выскочил на дорогу неожиданно. Водитель иномарки пытался применить экстренное торможение, но и человек, и животное погибли. Замначальника следственного отдела ОМВД России по Рязанскому району Дмитрий Бондарев выезжал на место происшествия. Он замечает: выжить после встречи с лосем или оленем — большая удача. И водители должны быть предупреждены. Полицейские внесли в региональное минприроды и минтранспорта соответствующее представление.
— В данном представлении мы попытались объяснить ситуацию, сложившуюся на автодорогах, и сформулировать необходимость установления на данных участках автодороги предупредительных знаков и барьерных ограждений, которые смогут предотвратить выход на автодороги, — говорит Дмитрий Бондарев.

Место обитания лосей — Мещёра, север Рязанского, Спасского, Клепиковского районов. Лоси — животные пугливые, и выходят на дороги чаще всего рано утром или с наступлением сумерек.

— Трасса в ночное время особенно пустая. Трассы, о которых мы говорим, они извилистые и между болот, обзорность — в том числе и для животного — она минимальна. Машины тихие, то есть животное само не подозревает появления кого-либо, — рассказывает руководитель научной лаборатории эволюционной экологии РГУ имени Есенина Иван Зацаринный.

Читайте нас:
Поделиться: