Команда Нины Глонти на первенстве Европы стартовала с победы над турчанками

В португальском городе Матозиньюш 9 июля стартовало первенство Европы по баскетболу среди девушек U20. В составе сборной России на этом турнире выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», а ныне игрок московской «МБА-2» Нина Глонти (тренер — Наталья Романова). По информации директора СДЮСШОР «Единство» Алексея Архипова, Нина Глонти — капитан российской молодёжки. Российская дружина 1996 года рождения (нынешняя U20) два года назад выиграла первенство Европы в своей возрастной категории и сейчас является одним из главных претендентов на победу в турнире.

Россиянки на первом этапе турнира, в котором борьбу за награды начали 16 команд, выступает в группе «D» вместе с коллективами Турции, Бельгии и Словакии. В первом матче первенства Европы девушки встречалась с командой Турции и выиграли со счётом 71:56 (22:13, 17:16, 16:19, 16:8). По информации РФБ, по ходу игры россиянки ни разу не уступали соперницам в счёте, а в начале второй четверти, набрав семь очков подряд, добились максимального перевеса — 29:14. На протяжении большей части оставшегося времени матча преимущество сборной России составляло не менее 10 очков. Лишь в конце третьего – начале четвёртого периодов турчанки трижды сокращали отставание до семи очков, но стоило российской сборной совершить рывок 6:0, как вопрос о победителе был снят окончательно — 63:50 за 6 минут 38 секунд до финальной сирены.

Во втором матче первого тура в группе, где играют россиянки, команда Словакии выиграла у бельгиек 51:39. Второй тур группового этапа первенства пройдёт 10 июля. Нина Глонти с подругами по сборной России играют с бельгийками.