Новости

Подводного охотника из Москвы убил попавший в шею гарпун

«КП-Рязань» сообщает подробности трагедии на Оке, когда во время подводной охоты один рыбак застрелил другого, приняв его за сома.

По информации издания, 10 июля сорокалетний житель Рязанской области и двадцатипятилетний москвич, увлечённые подводной охотой, решили получить свою дозу адреналина. Самые крупные речные хищники выходят на поиски добычи ночью. Поэтому лучший шанс поохотиться на «охотника» возникает в темное время суток. Но мрак на суше — детский лепет по сравнению с той густой тьмой, что царит в толще воды. В столь диких условиях азарт усиливается.

Профи говорят, что вода летом в Оке мутная и охотиться лучше осенью, когда течение медленнее. Но Андрей и Михаил решили не отказывать себе в удовольствии. Пока неясно, какое у них было снаряжение, но по правилам каждый охотник должен крепить к себе специальный буй и иметь помимо ружья фонарь. И главное правило — не стрелять по силуэтам наобум!

Однако инстинкт охотника сыграл свою роль. Михаил в мутной воде принял товарища за сома и спустил курок. Как рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Рязанской области Анжелика Евдокимова, гарпун проткнул шею молодого человека, что означало почти мгновенную смерть.
— Я даже не понял, как Андрей оказался впереди. Он все время плыл сзади, — рассказывал следователям Михаил.

И ему, по всей видимости, верят. За Михаила говорит и то, что он сразу же вызвал скорую помощь и полицию. Но человека больше нет, а вопрос о возбуждении уголовного дела остается открытым. Имена героев изменены в интересах следствия.

Алексей Денисов, член сборной Рязанской области по подводному спорту:
— Кто профессионально охотится на сомов, знает, что выстрел должен быть смертельным. Пробить череп крупного сома сложно, поэтому выбирают загривок. Ниже стрелять опасно: рыба может повредить самого охотника, что бывало не раз. Поэтому неудивительно, что выстрел пришелся в верхнюю часть тела и стал смертельным.

Читайте нас:
Поделиться: