Новости

Семь человек погибли в Рязанской области из-за несоблюдения техники безопасности

За полгода в Рязанской области произошло 97 несчастных случаев на производстве, в результате которых погибло семь человек, сообщила Государственная инспекция труда по региону. Так, два работника погибли в результате ДТП, трое погибли при падении с высоты, один работник погиб от электротравм, ещё один работник погиб от защемления между частями оборудования.

Основными причинами тяжёлых последствий стала неудовлетворительная организация производства работ, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств и правил дорожного движения, нарушение дисциплины труда, эксплуатация неисправных машин и оборудования, недостатки в обучении безопасным приемам труда.

Наибольшую травмоопасность по-прежнему представляют собой обрабатывающие производства (40% всех несчастных случаев), сельское хозяйство (25%), строительство (15%).

В ходе проверочных мероприятий, в том числе и по поступившим извещениям о пострадавших было выявлено два сокрытых несчастных случая на производстве, в том числе один несчастный случай с тяжёлым исходом, в результате контактного удара с оборудованием. Работодатель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 170 тысяч рублей. Все материалы по завершенным расследованиям несчастных случаев направлены в прокуратуру по месту происшествия для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в нарушениях трудового законодательства. По фактам несчастных случаев уголовные дела в отчетном периоде не возбуждались.

В результате проведённых расследований 35 несчастных случаев на производстве инспекторами труда было выявлено 220 нарушений требований трудового законодательства, выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений. По требованию инспекторов труда было отстранено от работы 9 работников, запрещено использование 15 единиц СИЗ. Наложено штрафов на сумму 3025 тысяч рублей, из них по смертельному случаю — 1500 тысяч рублей. За истекший период первого полугодия 2016 года ГУ РРО ФСС было произведено страховых выплат на общую сумму около 137 миллионов рублей, из них единовременных выплат 4,7 миллиона рублей, включая 3 миллиона рублей получателям по факту гибели работника.

Читайте нас:
Поделиться: