Нина Глонти с подругами по сборной России на первенстве Европы по баскетболу вышли в четвертьфинал

Нина Глонти номер 15
В португальском городе Матозиньюш продолжается первенство Европы по баскетболу среди девушек U20, в составе которой выступает воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», а ныне игрок московской команды «МБА-2» Нина Глонти.

В первом круге плей-офф – 1/8 финала – 13 июля россиянки сыграли с командой Голландии. По информации РФБ, наша дружина не без труда выиграла эту игру со счётом 81:70 и теперь в четвертьфинале 15 июля сыграет с командой Польши.

В матче с голландками, уступающими нам в классе, россиянки сами создали себе проблемы и сами же их благополучно решили. Наша сборная уступила лишь в дебюте. К концу первой четверти преимущество россиянок составляло 6 очков, а на 12-й минуте уже десять (24:14 после попадания Нины Глонти). Далее наши девушки медленно, но верно продолжали наращивать своё преимущество, которое за полторы минуты до большого перерыва достигло 18 очков – 42:24.

Первый тревожный звонок для сборной России прозвенел в начале второй половины, когда Голландия в течение 42 секунд набрала семь безответных очков – 44:33. К середине третьей четверти разрыв сократился до девяти баллов, но к концу этой десятиминутки россиянки отодвинули соперниц на безопасное расстояние – 60:44.

Второй рывок голландской сборной начался с попадания за секунду до последнего перерыва. На старте заключительной четверти «оранжевые» набрали десять безответных баллов, сократив дистанцию до четырёх очков - 60:56. Тем не менее, сборная России выстояла, доведя игру до победы. Теперь нашей дружине предстоит четвертьфинальный матч с командой Польши 15 июля.

Полячки стартовали на первенстве Европы с безоговорочного поражения от Испании (36:56), однако затем одержали три победы кряду – над Боснией и Герцоговиной (66:53), Португалией (77:74) и в 1/8 финала над Германией (63:47).