Новости

Активисты ОНФ обследовали детские площадки в городах Рязанской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области обследовали более 50 детских дворовых площадок в Рязани, Касимове и Шацке. К мониторингу присоединились родители, сообщается в пресс-релизе движения.

Обследование показало, что наряду с безопасными и радующими детей площадками, которые появились в последние годы, в городах много заброшенных детских комплексов, расположенных преимущественно в старых дворах и парках.
- Многие площадки и спортивные комплексы были установлены десятилетия назад и не соответствуют никаким современным критериям безопасности, в первую очередь в силу своей изношенности, – прокомментировала представитель ОНФ Ксения Сугробова. – Сгнившие деревянные детали, отсутствующие элементы и секции представляют опасность для детей. На горках зачастую отсутствуют ограждения, а сами горки выполнены из железа, которое раскаляется от солнца днем и ржавеет после дождя. Не меньшую опасность представляют остатки спортивных сооружений, наполовину уже не закрепленные в земле.

Активисты Народного фронта также обратили внимание на площадки, на которых не производится скашивание травы, уборка от мусора, где песочницы не пополняются песком.
Как правило, хорошие игровые комплексы стоят в тех дворах, где жители сами требуют их установки и ремонта в своих ЖЭУ и управляющих компаниях. Площадки, оборудованные в соответствии со всеми существующими нормами безопасности, устанавливают во дворах новостроек некоторые застройщики.
- Недочеты, выявленные в ходе мониторинга, будут направлены в администрации муниципальных образований. Объекты, представляющие опасность, необходимо привести в порядок, – подвела итоги мониторинга член рязанского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Евгения Рябова. – Необходимо добиться, чтобы информация о том, кто несёт ответственность за эксплуатацию детских площадок, о требованиях безопасного поведения на них стала обязательной к размещению. Чтобы родители детей знали, куда обратиться в случае ненадлежащего состояния детских площадок. Ведь безопасность детей и подростков является одной из приоритетных задач нашего государства, этому должно быть уделено самое пристальное внимание со стороны муниципалитетов. 

Читайте нас:
Поделиться: