Новости

В Рязанской области разрабатываются меры поддержки для молодых инженеров

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв 14 июля на встрече с руководителями крупных промышленных предприятий региона рассказал, что в области планируется разработать меры поддержки специалистов в промышленности аналогичные тем, которые действуют в социальной сфере и АПК, сообщил сайт правительства региона. По словам губернатора, «они дают положительные результаты». В настоящее время разрабатывается региональный закон о промышленности.
- Проект пройдет самое широкое обсуждение в трудовых коллективах и профильных общественных объединениях. После принятия поправок и дополнений законопроект будет внесен в областную Думу», – сказал губернатор.

Во встрече приняли участие председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров, депутат Госдумы РФ Леонид Красов, первый заместитель председателя областного правительства Сергей Самохин, председатель областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального законодательного собрания, ректоры вузов, руководители профильных общественных организаций. Участники обсудили вопросы поддержки предприятий, работающих в сфере импортозамещения, доступности банковских кредитов, исполнения гособоронзаказа. 

Открывая встречу, губернатор Олег Ковалёв отметил, что в настоящее время идет формирование федерального и областного бюджетов на трехлетний период. Государственную поддержку, прежде всего, должны получить крупные предприятия и субъекты малого и среднего бизнеса, которые создают дополнительные рабочие места, чья продукция, после выхода из кризиса и снятия санкций, будет конкурентоспособна и ориентирована на экспорт. 

- У нас, в Рязанской области, такие предприятия есть. Действует ряд федеральных программ, в которые они могли бы войти. Эта работа уже ведется, – отметил глава региона.
Губернатор также подчеркнул, что в период формирования бюджета необходима активная работа с тем, чтобы область смогла войти в федеральные программы по развитию современной социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. 
- Нельзя упускать возможности, которые могут позволить повысить качество жизни в регионе, – сказал губернатор.

Отвечая на вопросы участников встречи, которая прошла в формате дискуссии, председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрей Макаров отметил, что сегодня необходимо оказывать активную поддержку реальному сектору экономики на законодательном уровне, в том числе в сфере льготного налогообложения.
- Мы будем усиливать эту работу, - подчеркнул он.

Говоря о перспективах развития промышленности, Андрей Макаров отдельно остановился на задачах подготовки кадрового резерва. По его словам, предприятиям следует активнее взаимодействовать с вузами и ссузами в части теоретического и практического обучения молодежи, в том числе будущих инженеров. 

Читайте нас:
Поделиться: