Новости

МЧС, МВД и лесники Рязанской области штрафуют граждан за костры в лесах

МЧС, МВД и лесники Рязанской области штрафуют граждан за костры в лесах
Представители МЧС, МВД и министерства лесного хозяйства Рязанской области на пресс-конференции 15 июля рассказали о мерах, принятых в связи с введением в регионе особого противопожарного режима. Напомним, он действует с 4 июля и предполагает запрет на въезд в леса, а также разведение костров.

По данным начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Филиппова, с начала текущего года патрули выявили 186 случаев сжигания сухой травы и разведения костров. Лесниками возбуждено 202 административных производства с января текущего года, добавил министр лесного хозяйства Сергея Карабасов. За последнее время, то есть в условиях особого противопожарного режима, привлечено шесть граждан в Шиловском, Сапожковском и Клепиковском районах. Штраф составляет для физлиц 4-5- тысяч рублей, для юрлиц — 300-500 тысяч. Сотрудниками полиции к административной ответственности привлечено 32 гражданина, уточнил замначальника управления общественного порядка УМВД России по области Александр Чирятников.

На ближайшие выходные намечено 47 маршрутов патрулирования. Особое внимание будет уделяться местам массового скопления граждан и землям, пограничным с государственным лесным фондом. В Касимовском районе под контроль возьмут озеро Сынтул, реку Сосновку; в Шиловском районе — озёра Святое и Боровецкое; в Рязанском районе — Ласковское, Сегденское, Уржинское озёра; в Кораблинском и Ряжском районах — реку Ранова; в Спасском районе — детские оздоровительные лагеря; в Клепиковском районе — Комгарь, Негарь, Великое, Плетень, Озерки, Гавринское.

Участники пресс-конференции призвали граждан быть осторожными, не нарушать противопожарный режим и сообщать обо всех случаях обнаружения пожаров или задымления.


Читайте нас:
Поделиться: