Новости

В Рязанской области на 70% выросло число выявленных прокуратурой нарушений в ЖКХ

Прокуратура Рязанской области проанализировала работу по контролю за исполнением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным, размещённым на сайте ведомства, число выявленных нарушений за первое полугодие текущего года выросло более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего выявлено более 1500 нарушений. В коммунальные организации, управляющие компании и ТСЖ, в органы местного самоуправления и государственной власти внесено 613 представлений. 

По материалам прокурорских проверок возбуждено пять уголовных дел. Нарушения, носящие уголовно наказуемый характер, выявлены при расходовании бюджетных средств, выделенных на модернизацию сферы ЖКХ, вскрыты факты посягательств на денежные средства граждан, уплаченные за жилищно-коммунальные услуги.
 
Так, по материалам проверки прокурора Ряжского района было возбуждено уголовное дело в связи с хищением бюджетных средств, выделенных на строительство шахтных колодцев.
 
По результатам проверки Касимовского межрайонного прокурора уголовное дело возбуждено в отношении председателя ТСЖ, похитившего деньги граждан, уплаченные за содержание жилья, в размере более 60 тысяч рублей.
 
Прокуратурой Ермишинского района установлено, что директор муниципальной управляющей компании за счет средств предприятия оплатил наложенный на него инспекцией труда штраф. По факту хищения в отношении директора возбуждено уголовное дело. 

В настоящее время проверки в указанной сфере продолжаются. В том числе они касаются расходования средств, уплаченных на капитальный ремонт.

Читайте нас:
Поделиться: