Новости

Активисты ОНФ оценили состояние краеведческих музеев Рязанской области

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Рязанской области провели рейд по оценке состояние краеведческих музеев области. Эксперты отметили деятельность краеведческих музеев Касимовского, Ряжского, Шиловского, Сапожковского, Спасского, Скопинского, Михайловского районов, музея Семенова-Тян-Шанского в Милославском районе, музея обороны и тыла имени Д.М. Гармаш в селе Баграмово, музея русской песниимени А.П. Аверкина в Сасово и других, сообщается в пресс-релизе движения.

Все они ведут большую просветительскую, краеведческую работу, обеспечивают сохранность культурного и исторического наследия народа. Однако на их деятельности сказывается недостаточность муниципального финансирования. Многие расположены в старинных зданиях дореволюционной постройки, в которых давно не было капитального ремонта, а терпимое состояние помещений и экспозиций поддерживается силами сотрудников.

У большинства музеев давно не обновлялись экспозиции, созданные десятилетия назад, они морально устарели и не соответствуют современным запросам общества, нет денег на реставрацию экспонатов, плохо проработан вопрос развития околомузейной туристической инфраструктуры. При небольшой зарплате научные сотрудники, тем не менее, организуют учебные классы, работают со школами, ветеранами, участвуют в международных и общероссийских фестивалях.

Например, в Скопине проходит Международный фестиваль гончарства, в котором принимают участие более 300 ведущих мастеров гончарного ремесла различных школ и направлений. Участники первого конкурса в 2007 г. передали в дар Скопинскому краеведческому музею более 400 авторских изделий. Именно так родился единственный в стране Музей гончарства. Но в настоящее время у музея нет своих площадей для размещения этих экспонатов.

Музей обороны и тыла имени Д.М. Гармаш в Рыбновском районе, созданный энтузиастами с целью воспитания в обществе нравственности и гражданственности, устойчивых патриотических убеждений, активно привлекает к изучению, сохранению, представлению и возрождению историко-культурного и природного наследия деревни молодежь и школьников, проводит уникальную работу для популяризации народных бытовых и культурных традиций.

При этом в Рязанской области официально нет областного краеведческого музея. В 1968 году Рязанский областной краеведческий музей вошел в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.
- Народ, не умеющий сохранять и развивать свои культурные традиции, не имеет будущего, – считает член региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», директор Мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова Наталья Загрина. – Поэтому поручение президента Российской Федерации по итогам пленарного заседания форума Общероссийского народного фронта «Форум действий. Регионы», направленное на поддержку краеведческих музеев в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» я считаю важной государственной инициативой, так как любовь к своим корням была, есть и будет основой национальной идентичности любого народа.

Читайте нас:
Поделиться: