ВТОРНИК
6/17/2025 5:33:06 AM

Новости

Решению о создании рязанского Дома писателей может помешать литературный музей

25 августа состоялось заседание комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы. Депутаты рассмотрели вопрос создания рязанского Дома писателей, с которым к ним обратилось региональное отделение Союза писателей России. В письме, в частности, говорится, что «сегодня в составе рязанского отделения «Союза писателей России» 33 члена, более двадцати из них являются лауреатами и победителями международных и всероссийских литературных премий и конкурсов. Имена многих из них известны далеко за пределами не только Рязанского края, но и всего нашего Отечества. В случае положительного решения вопроса вы внесёте реальный вклад в дело возрождения организации, деятельность которой напрямую направлена на формирование и поддержку Великой национальной идеи Российского государства».

В ходе заседания заместитель главы администрации Рязани Сергей Филимонов сообщил, что действующее бюджетное законодательство не предусматривает выделение из местных бюджетов средств региональным общественным организациям.
— В настоящее время администрации города изыскиваются помещения для размещения литературного музея, в котором можно будет реализовать все направления деятельности Рязанского дома писателей, — сказал он.

В свою очередь, заместитель председателя гордумы Владимир Скрипченко заявил, что пока не стоит выносить данное решение на заседание представительного органа.

В итоге депутаты проголосовали за рассмотрение возможности создания Рязанского литературного музея. Администрацию города обязали в ближайшее время подготовить финансовое обоснование создания этого учреждения культуры.

Читайте нас:
Поделиться:

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер