Новости

Рязанцы могут увидеть коллекцию живописи и графики Андрея Молчанова

Рязанцы могут увидеть коллекцию живописи и графики Андрея Молчанова
15 июля в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» начала свою работу выставка живописных и графических произведений Андрея Молчанова, посвящённая 110-летию со дня рождения автора.

В профессиональной художественной среде Рязани имя Андрея Молчанова находится в числе особо уважаемых. Ученик Кузьмы Петрова-Водкина, участник Великой Отечественной войны, он более двадцати лет проработал в Рязанском художественном училище. Талантливый преподаватель, суровый и мудрый наставник, он специализировался на таких дисциплинах как история искусств и цветоведение. О том, что в свободное время Андрей Николаевич рисует, знали немногие — свои художественные опыты мастер не показывал, в выставках не участвовал.
- Работал для себя, для внутреннего потребления и личного удовольствия, — охарактеризовала автора заместитель директора Рязанского художественного музея Ирина Денисова.

Блестящая коллекция работ Молчанова была предъявлена публике уже после смерти автора и представила его как яркого, склонного к экспериментам художника. Несомненные успехи в живописи были подкреплены изящными графическими работами — талант Молчанова наконец-то был по достоинству оценён его учениками, коллегами по творческому цеху и ценителями искусства.

На выставке в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» представлено около сорока графических и живописных работ, пейзажи и портреты Молчанова. О своём учителе вспомнили его ученики, нынешние активные деятели культурной жизни города: педагог и публицист Алексей Бабий, директор Рязанского художественного училища Василий Колдин, родственник Молчанова заместитель председателя Рязанского союза художников Виктор Грушо-Новицкий.

Выставка открыта для просмотра до 15 августа.

Читайте нас:
Поделиться: