Нина Глонти с подругами по сборной России завоевала бронзу молодёжного первенства Европы по баскетболу

В португальском городе Матозиньюш 17 июля завершились соревнования первенство Европы по баскетболу среди девушек U20, на котором в составе сборной России выступала воспитанница рязанской СДЮСШОР «Единство», а ныне игрок московской команды «МБА-2» Нина Глонти.

Россиянки в матче за третье место встречались с командой Сербии. По информации РФБ, наши соотечественницы неудачно начали встречу: не прошло и трёх минут, а они уже уступали со счётом 4:8. Потом наши смогли выйти вперёд (9:8), после чего вновь последовал провал (9:14), затем снова всплеск – 18:14 в первой четверти.

Вторую четверть наши девушки третий матч подряд провалили, проиграв за первые четыре минуты 2:11. Прервать череду ошибок смогла Нина Глонти (нападающая стартовой пятёрки на этот раз появилась на площадке лишь на 13-й минуте игры). Она точным трёхочковым сравняла счёт (29:29), но большой перерыв команды ушли при счёте 34:32 в пользу Сербии.

После отдыха россиянки медленно, но верно начали набирать обороты и уходить вперёд и к финишу третьей четверти вели - 56:52. Отыграть это преимущество сербкам оказалось не под силу. Был момент, когда они сократили разрыв до двух очков, но тут же своим удачным трёхочковым ответила Глонти. В итоге, сборная России выиграла матч со счётом 78:72 и завоевала бронзовые медали первенства Европы-2016.