Новости

Елена Митина провела рабочую встречу с коллективом МУП «РГРЭС»

Елена Митина провела рабочую встречу с коллективом МУП «РГРЭС»
18 июля, депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Митина провела рабочую встречу с коллективом МУП «РГРЭС». Она рассказала рязанцам о своей работе в Государственной думе и ответила на вопросы, касающиеся ремонта дорог, капитального ремонта многоквартирных домов, сферы здравоохранения, сообщает сайт Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия».
- За восемь месяцев работы в должности депутата Госдумы мной на рассмотрение коллег были внесены 17 законопроектов. Из них 5 были приняты полностью, три приняты в первом чтении, остальные находятся на рассмотрении. Все законопроекты были разработаны после личных встреч с гражданами, исходя из запросов, существующих в обществе», — отметила Митина.

Законопроекты, предложенные депутатом, касаются заработной платы, повышения МРОТ, земельного законодательства, производства продуктов питания, охраны здоровья и реорганизации учреждений здравоохранения.
- У нас есть сохранная норма по школам, учреждениям культуры, а по больницам нет. В связи с этим к нам поступало большое количество жалоб. Законопроект был принят в первом чтении. Он направлен на то, чтобы для закрытия больницы в сельской местности имелось решение схода граждан, — рассказала депутат.

Второе изменение в законодательстве касается детей, попавших в реанимацию. На данный момент в нашей стране родителям ребенка запрещено находиться рядом с ним в отделении реанимации.
- Мы часто получаем жалобы со стороны родителей по этому поводу. Ребенок находится в стрессовой ситуации, родителям в такие моменты хочется поддержать своего сына или дочь. И этот законопроект направлен как раз на то, чтобы разрешить родителям находиться в реанимации рядом с ребенком, — сообщила Елена Анатольевна.

Третье изменение — создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, живущих в многоквартирных домах.
- Ко мне пришла женщина, у которой сын воевал и стал инвалидом. Они живут в многоквартирном доме. Для того чтобы сделать в доме пандусы и подъемники, даже если есть инвесторы, необходимо решение схода граждан. В их случае граждане такого решения не дали, и людей можно понять, если эти изменения будут делаться за их счет. Этот законопроект направлен на то, что когда есть инвестор, решения схода граждан требоваться не будет, — подчеркнула Митина.

Благодаря в том числе работе Елены Митиной, был принят закон, связанный с капитальным ремонтом, дающий право на компенсацию взносов нескольким категориям граждан на федеральном уровне, а также возможность регионам возмещать расходы на капремонт гражданам, достигшим 70-летнего возраста в размере 50%, старше 80 лет — 100%.
- Рязанская область стала одним из первых регионов, принявших такой закон. Это очень хорошо, что у рязанцев такая льгота теперь есть, — отметила депутат.

Кроме этого, были приняты законы, связанные с ремонтом и строительством дорог. В этом году в Рязанскую область будут направлены дополнительно 850 миллионов рублей.
- Эти средства будут перечислены благодаря двум законам — «О повышении акцизов на нефтепродукты» и «Платон». Это не единовременные дотации, в следующем году регион также их получит, — подчеркнула Митина. — Сейчас созданы две рабочие группы из депутатов по контролю за состоянием дорог и за качеством проводимых ремонтных работ. Если вы видите какие-то недоделки, то можете обратиться в эту комиссию и сообщить о нарушениях.

Также депутат рассказала о продлении программы материнского капитала до 2018 года и увеличении направлений, на которые его можно потратить.
- Сейчас маткапитал можно потратить на приобретение жилья, накопительную пенсию мамы и обучение детей. Теперь средства можно потратить еще и на средства реабилитации для ребенка-инвалида, — рассказала депутат.

Читайте нас:
Поделиться: