Новости

Владыка Марк возглавил службы в рязанских храмах

Владыка Марк возглавил службы в рязанских храмах
16 июля, накануне Недели 4-ой по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Всенощное бдение в Борисо-Глебском соборе города Рязани, сообщает сайт Рязанской епархии. После богослужения одного из клириков собора, протодиакона Виктора Мартынова, ожидало особо радостное событие — владыка наградил его медалью святителя Василия Рязанского II степени за труды на благо епархии.

17 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, святых царственных страстотерпцев глава Рязанской митрополии, владыка Марк возглавил литургию в Успенском соборе Рязанского кремля. В этот день церковью установлено празднование памяти святых царственных страстотерпцев — государя Николая II, его супруги Александры Федоровны и их детей: цесаревича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Как напомнил в наставлении после литургии митрополит Марк, сам император и его семья не были прославлены как праведные или как мученики. Последнего императора Российской империи предали смерти как православного христианина и самодержца, помазанника Божия. Церковь увенчала его наименованием «страстотерпец», как прежде святых Бориса и Глеба. Как отметил в заключение митрополит, к страстотерпцам, отдавших жизнь за Христа и за Родину, обращаются, прося помощи Церкви и Отечеству, чтобы народ вернулся к истинной вере и чтобы Отечество пребывало в состоянии стабильности, мира и безмятежности.

Читайте нас:
Поделиться: