Анна Устинова завоевала серебряную награду молодёжного первенства России по лёгкой атлетике

Анна Устинова
В Саранске 15-17 июля прошли соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди молодёжи (до 23 лет), в которых приняли участие и рязанские спортсмены. Воспитанница «королевы спорта» города Михайлов Анна Устинова, ныне выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область, завоевала серебряную награду состязаний на своей коронной дистанции 400 метров с барьерами.

В финале четыре спортсменки выбежали из одной минуты. Первой на финише была Ангелина Зубова (Саратовская область) – 58,23 секунды. Анна Устинова и Ксения Волкова (Санкт-Петербург) показали одинаковый результат – 58,71 секунды, но фотофиниш вывел на вторую ступеньку пьедестала Анну.

Из трёх призёрок молодёжного первенства России-2016 Устинова самая юная: она 1996 года рождения. Победительница 1994 года рождения, обладатель бронзы – 1995-го.

В пятнадцать сильнейших в своих видах программы вошли два рязанца. Воспитанник СДЮСШОР «Юность» Дмитрий Засолько в беге на 200 метров с результатом 21,91 секунды занял 13-е место. Пропуском в финал соревнований был результат быстрее 21,82 секунды. Победителем здесь был Александр Ефимов (Тульская область) – 20,92 секунды в решающем забеге.

Воспитанник скопинской ДЮСШ «Старт» и рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», а ныне курсант Рязанского филиала Московского университета МВД России Дмитрий Ракчеев выступал в беге на «гладкой» дистанции 5000 метров, а не в более привычном для себя степль-чезе (беге на 3000 метров с препятствиями). С результатом 15 минут 29,83 секунды скопинец был 14-м. Самое быстрое время показал Алексей Дорофеев (Тульская область) – 14 минут 08,54 секунды.

В двух видах программы выступил на молодёжном первенстве Михаил Колоколенков (СДЮСШОР «Олимпиец»): в беге на 1500 метров он был 19-м, на 800-метровке – 37-м.

В зачёте регионов среди коллективов Первой лиги команда Рязанской области с 29 очками заняла 13-е место. На верхних строчках здесь были оренбуржцы (121 очко) и владимирцы (108 очков).

Среди десятка коллективов Суперлиги первенствовала первая команда Москвы, среди 17-ти дружин Высшей лиги – вторая команда Москвы.