Новости

ОНФ: «Закупки топлива для автобусов в Рязани проводятся по завышенной цене»

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Рязанской области вновь заинтересовались приобретением топлива муниципальным унитарным предприятием «Рязанская автоколонна 1310». По мнению экспертов ОНФ, стоимость последнего ежеквартального контракта была завышена более чем на 2,7 миллиона рублей, что повторяет ситуацию весны 2016 года, сообщается в пресс-релизе движения.

Активист проекта ОНФ «За честные закупки» Сергей Тарасов считает, что был завышен расчёт максимальной цены контракта, которая определяется сопоставлением рыночных цен. Для этого заказчик заранее направляет запросы в различные организации, оказывающие соответствующие услуги. В документации к закупке не уточняется, у каких именно организаций были запрошены цены. Представленные данные о стоимости дизельного топлива от 41 до 43 тысяч рублей за тонну выглядят явно завышенными, считает Тарасов.


Итоги закупки, размещенной на официальном сайте госзакупок, были подведены 29 июня. Согласно договору, коммерческая организация обязуется поставить муниципальному предприятию 550 тонн дизельного топлива и 17 тонн бензина за 23,5 миллиона рублей.


Активисты ОНФ самостоятельно уточнили среднюю цену на данный вид топлива в Рязанской области и по Центральному федеральному округу. В среднем она составляет около 36 тысяч рублей за тонну. В подтверждение этого были получены сразу несколько коммерческих предложений с готовностью выполнить необходимые объёмы поставок.
- Получается, что коммерческие организации, участвовавшие в торгах, делали свои предложения исходя из изначально завышенных цен. Существенного снижения от изначальной цены контракта по результатам тендера не зафиксировано. Муниципальное предприятие закупило топливо по цене, превышающей рыночную как минимум на 5 тысяч рублей за тонну, – отметил Тарасов.

В марте 2016 года ОНФ уже поднимал вопрос о расточительных закупках топлива рязанским автопредприятием. После того как активисты ОНФ направили запросы в правоохранительные органы и министерство транспорта, у автоколонны сменился директор. 
 
Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» отметили, что по сравнению с прошлыми тендерами документация новой закупки была изменена. Среди участников торгов появились новые организации. Однако суть не изменилась: приобретение топлива для муниципальных автобусов в Рязани по-прежнему производится по завышенной цене.
- Даже коммерческие автопредприятия в Рязанской области покупают топливо у проверенных поставщиков по более низкой стоимости. Члены регионального штаба ОНФ намерены направить запрос на имя нового руководителя автоколонны, а также главы городской администрации. Используя инструмент общественного контроля, мы хотим, чтобы механизм открытых торгов честно использовался при осуществлении закупок «Рязанской автоколонной 1310». Наша задача – сэкономить бюджетные средства, а не добиться снятия очередного руководителя, – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов. 

Читайте нас:
Поделиться: