Новости

Под Рязанью встретились лучшие в ЦФО собаки-спасатели

Под Рязанью встретились лучшие в ЦФО собаки-спасатели
19 июля на территории биатлонного комплекса «Алмаз» под Рязанью открылись XV-е региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчётов. На Рязанской земле собрались 26 команд со всех субъектов ЦФО. Участникам предстоит продемонстрировать судьям умение своих четвероногих питомцев обнаруживать пострадавших под завалами, искать людей в лесу и слушаться хозяев.
— Навыки, приобретённые на соревнованиях, в дальнейшем применяются для поисковых работ в лесах, поисково-спасательных работ в завалах, — отметил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов. — В Рязанской области имеется шесть кинологических расчётов и соответственно шесть питомцев. С 2008 года произведено 64 выезда, в 44 случаях обнаружены пропавшие люди. Это, как правило, грибники, которые теряются в лесу. В 2016 году уже было шесть выездов и четыре человека обнаружили.

В Рязанском регионе кинологи работают довольно успешно. Так, в прошлом году область на аналогичных соревнованиях в Туле заняла первое место.

Главный судья соревнований Ирина Гришина заметила, что участвуют в нынешних состязаниях порядка 90 расчётов, что соответствует всероссийскому уровню. Критерий для высокой оценки состоит в том, что собака должна чётко и быстро указать найденного человека. Кроме того, питомец должен быть управляемым и контактным: послушание и ловкость собаки покажут на отдельной площадке. Собак делят на три категории – «А», «В» и «С». Питомцы категории «С» работают в самых сложных условиях – на больших расстояниях находят пропавших, имеют большой послужной список. Но таких собак в России не много. На соревнованиях под Рязанью на категорию «В» аттестуются 11 кинологических расчётов, что, по словам Ирины Гришиной, довольно много.
— В течение 20 минут собака в зависимости от её категории должна найти двух, трёх или четырёх человек, чётко их обозначить и условно спасти, — сообщила Гришина.

Для поисково-спасательной службы, по заверению специалиста, пригодны совершенно разные породы собак. Наиболее традиционные – лабрадоры, ретриверы, бордер-колли. Набирают популярность австралийские овчарки, малинуа (бельгийская овчарка), не умаляют достоинств – немецкие овчарки, ризеншнауцеры и прочие. Собаки всех названых пород можно встретить на нынешних соревнованиях. Лучшие в своём деле будут вычислены к концу недели.

Читайте нас:
Поделиться: