Новости

Россиянин с французскими корнями представил рязанцам свою версию украинских событий

Россиянин с французскими корнями представил рязанцам свою версию украинских событий
21 июля в областной библиотеке имени Горького прошла презентация книги «Украина: в чём ошиблась Франция» авторства французского публициста, политолога и бывшего капитана французских ВДВ Ксавье Моро. Издание увидело свет в 2016 году при поддержке Фонда исторической перспективы. Познакомиться с точкой зрения автора пришли преподаватели рязанских вузов, руководители культурных и общественных организаций, курсанты ВДВ, журналисты, студенты.

В начале мероприятия координатор региональных программ Фонда Марина Коростелёва представила автора присутствующим. Оказалось, Ксавье Моро знает Россию не понаслышке. Дослужившись до чина капитана французских десантных войск, он окончил Сорбону и уехал в составе дипломатической миссии в Россию. Здесь экс-военный и нынешний публицист живёт уже 16 лет, состоит в браке с россиянкой и даже успел получить российское гражданство. 

Презентация книги прошла на русском языке. Ксавье Моро вкратце рассказал гостям мероприятия об исторических предпосылках жизни современной Франции и политических связях с другими странами мира, в частности, с Россией и Украиной. В своей работе автор проанализировал исторические и политико-психологические корни современного конфликта.

Читайте нас:
Поделиться: