Новости

Рязанские следователи за пять лет рассмотрели более 600 коррупционных дел

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия РФ. Первый специализированный следственный орган России был учрежден именно 25 июля 1713 года по Указу Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». В современной истории становление независимого вневедомственного предварительного следствия произошло со вступлением в силу 15 января 2011 года Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

За непродолжительный период – пять лет своей деятельности – СК внёс значительный вклад в дело борьбы с преступностью. В выполнении этой задачи активно принимают участие сотрудники следственного управления по Рязанской области. Об этом свидетельствует целый ряд уголовных дел, фигурантами которых стали должностные лица, занимавшие высокие посты, а также лица особого правового статуса.

В 2015 году и 1 полугодии 2016 года в производстве следователей следственного управления находилось 1899 уголовных дел; направленно в суд 870 дел, из них 79 уголовных дел коррупционной направленности; расследовано 59 преступлений прошлых лет, большинство из которых тяжкие и особо тяжкие.


За пять лет в производстве следователей находилось более пяти тысяч уголовных дел, в том числе около 600 дел коррупционной направленности. За эти годы криминалистами и следователями раскрыто 198 уголовных дел «прошлых лет».

Следователи прилагают немало усилий к тому, чтобы не только уличить виновных в совершении преступления, но и к возмещению причиненного ущерба, что является немаловажным фактором в современных условиях. За это время в бюджет были возвращены сотни миллионов рублей по делам экономической и коррупционной направленности.

Большим подспорьем в раскрытии и расследовании преступлений, а также сборе доказательств является арсенал криминалистической и специальной техники, которым располагает и умело использует подразделение криминалистики и эксперты подразделения.

В следственном управлении внедряются новые формы работы с привлечением общественных институтов, что повышает открытость и прозрачность деятельности следственного органа. Так, в управлении созданы и работают Общественный совет, Консультативный совет по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Эти органы, безусловно, оказывают незаменимую помощь и играют большую роль в профилактике преступности, выявлении и обсуждении наиболее актуальных проблем и выработке оптимального пути их решения, вносят огромный вклад в решение задачи формирования правовой культуры, искоренения правового нигилизма, а также установления отношений взаимопонимания и доверия между правоохранительными органами и гражданами, защиты подрастающего поколения от негативных влияний и нарушения их прав.

Не утрачивается связь поколений следственных работников. Региональная общественная организация «Союз ветеранов следствия», которую возглавляют Вилкова Марина Николаевна и Широков Андрей Викторович, принимает активное участие в жизни следственного управления, ветераны делятся своим бесценным опытом, обучают и наставляют молодых сотрудников.

Кадровая политика следственного управления направлена на отбор лучших из лучших кандидатов на пополнение рядов сотрудников следственных органов, воспитание у молодых специалистов высоких нравственных качеств, патриотических чувств, развитие творческого мышления, выработку профессиональных умений.




Читайте нас:
Поделиться: