Новости

В Рязанской области отремонтировали дороги по большинству маршрутов школьных автобусов

Сайт правительства Рязанской области сообщил о заседании межведомственной рабочей группы по контролю за качеством проведения ремонта автодорог в регионе, созданной по распоряжению губернатора Олега Ковалёва, 22 июля. В числе прочих обсуждался вопрос ремонте дорог, по которым осуществляется доставка детей к месту обучения. Как было отмечено, школьные маршруты являются приоритетом при ремонте и реконструкции автодорог в Рязанской области.

В регионе насчитывается 346 школьных маршрутов. Их общая протяженность составляет около трёх тысяч километров, из них уже отремонтировано свыше двух тысяч километров. Работы по ремонту остальных будут завершены к 1 сентября 2016 года. Всего в транспортировке школьников региона задействовано 322 автобуса, которые оснащены в соответствии с требованиями по обеспечению безопасности. Школьный автопарк постоянно обновляется, так в 2016 году приобретено ещё два автобуса для Кораблинского и Сапожковского районов.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андрея Макарова, принято решение о возобновлении программы «Школьный автобус», так как машины, которые были приобретены ранее, необходимо обновлять. Инициатива о продлении программы поддержана председателем правительства РФ Д.А. Медведевым.
- Необходимо активно включиться в эту работу. Очень важен вопрос качества автобусов, они должны приобретаться с учётом возраста школьников. О требованиях, которые должны предъявляться к автопарку, лучше всего говорить учителям, представителям родительских комитетов. Заказ на автобусы будет идти за счёт бюджетных средств. Сейчас, на стадии подготовки, нужно точно знать, в каком именно автобусе нуждается та или иная школа. Главными критериями должны быть безопасность детей и их комфорт, – подчеркнул Андрей Макаров.

По его словам, программа «Школьный автобус» не может быть реализована в отрыве от программы развития сельских дорог. Регионы получили серьёзные дополнительные средства на ремонт автотрасс за счёт повышения акцизов на топливо и использования системы ПЛАТОН. Так, в Рязанскую область на эти цели направлено 850 миллионов рублей.
- Очень важно распределить эти средства таким образом, чтобы, в том числе, улучшить качество сельских дорог. При формировании трёхлетнего бюджета нужно выделять эти дороги как самостоятельную категорию, – отметил парламентарий.

По его мнению, усилия регионов следует сосредоточить на тех сельских дорогах, по которым проходят маршруты школьных автобусов.
- Это не только строительство и ремонт, но и разметка, установка, где надо, светофоров, пешеходных переходов. Безопасность движения должна быть положена во главу угла, и стать абсолютным приоритетом,– подчеркнул Андрей Макаров.

При этом особое значение приобретает контроль за качеством ремонта и строительства автотрасс, за эффективностью расходования бюджетных средств.
- Сейчас сложная экономическая ситуация, но государство, федеральный бюджет, регионы, в том числе Рязанская область, выделяют на эти цели достаточно большие суммы, поэтому важна эффективность, отдача каждого вложенного рубля,– сказал Андрей Макаров.  

Читайте нас:
Поделиться: