Новости

Рязанские путешественники идут по следам геодезистов

Рязанские путешественники идут по следам геодезистов
28 июля в конференц-зале рязанского Прио-Внешторгбанка состоялась пресс-конференция, на которой журналистам рассказали о предстоящей экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2016». Её участники — почётный полярник Михаил Малахов вместе с директором рязанского музея путешественников Александром Капитановым объявили о результатах первой и целях нынешней экспедиции.

Впервые экспедиционная группа отправилась на Шпицберген в апреле 2014 года, чтобы пройти по следам российско-шведской экспедиции 1898–1902 годов. Считается, что подвиг россиян и шведов незаслуженно забыт, потому как они отправились на север, дабы уточнить форму и размеры Земли и получили данные, что позволили определить кривизну поверхности земного эллипсоида в приполярных районных. Русское географическое общество помогло в организации экспедиции, которую возглавил Михаил Малахов два года назад. Были найдены все российские геодезические знаки и половина шведских, а также российский флаг (точнее то, что от него осталось), консервные банки, термометр и прочее добро вековой давности.

Цель данного путешествия — обследовать последние семь островов Шпицбергена, путешественникам предстоит преодолеть 40–50 километров. Как заметил Малахов, сложность возникнет уже на старте, ведь главное — добраться до северных ветров, в то время, как ледовая обстановка очень динамично меняется. Потому принятие решений по выходу в Северно-Ледовитый океан на яхте будет осуществляться на месте.

В дополнение к программе команда планирует установить табличку в память о Петре Петровиче Тян-Шанском на горе Семёнова, что была обнаружена в числе сотни российских географических названий Шпицбергена. Михаил Малахов сообщил, что запланировано собрать полный банк фотографий сигнальных геодезических установок российской и шведской сторон, составить атлас Шпицбергенского градусного измерения, а также снять и смонтировать фильм об экспедиции. Более того, группа во главе с Малаховым уже после экспедиции отправится в Таллин на комиссию ЮНЕСКО, чтобы подтвердить вклад российских геодезистов в изучении планеты Земля.

Стартует экспедиция «Полярный меридиан. Шпицберген-2016» 1 августа и по плану завершится 18 августа. В команде девять человек, в числе которых норвежский капитан, повар из Архангельска, помощник капитана из Ульяновска, москвич, остальные — рязанцы. На этот раз Малахов отправляется без сыновей (ребята заняты работой в киностудии), но берёт с собой рязанского бизнесмена и эколога Евгения Рыбакова.

Читайте нас:
Поделиться: