Новости

Олег Ковалёв рассказал Владимиру Путину о новых инвестиционных проектах

Владимир Путин и Олег Ковалёв
Владимир Путин и Олег Ковалёв
Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв встретился с президентом Владимиром Путиным 1 августа, информирует сайт президента. Ковалёв сообщил о социально-экономической ситуации в регионе, показателях развития сельского хозяйства и промышленности, реализации ряда инвестиционных проектов. Он отметил, что аграрный сектор в течение двух лет вырос более чем на 5%, и в 2016 году ожидается рост ещё на 3%. Прибавка по молоку 2,4% к уровню прошлого года. Производится 1 миллион 700 тысяч тонн зерна в течение ряда лет: всё зерно идёт на переработку в «Рязаньзернопродукт», вторая очередь которого будет запущена в ближайшее время.

Говоря о промышленности, Олег Ковалёв заметил, что «здорово «просела» нефтянка, нефтепереработка, производство электроэнергии и добыча полезных ископаемых», но к концу года ожидается выход на уровень прошлого года. Также реализован ряд инвестпроектов, направленных на импортозамещение. Это завод по производству вакцин и завод высокопрочного крепёжа и калиброванного проката.
— Что касается новых проектов, то подписано соглашение с тайской компанией «Си Пи Груп», где-то миллиард долларов они планируют вложить (в строительство молочного комплекса), 80 тысяч голов. Они 40 процентов по молоку прибавят. То есть 400 тонн молока в сутки, — сообщил Ковалёв.

Владимир Путин ответил, что встречался с данной компанией в Санкт-Петербурге. Заметил, что «это крепкая компания, миллиард долларов вкладывают в сельхозпроизводство». Ковалёв добавил, что комплекс предусматривает переработку. Также есть договорённость, что из половины молока — а в сутки будут производить 400 тонн — будут делать твёрдые и полутвёрдые сыры, другую половину переработают на пастеризованное и ультрапастеризованное молоко. Губернатор заметил, что в России не производится указанная продукция.
— То есть они никак негативно не повлияют, не усилят конкурентную среду на рынке, — резюмировал он.

Путин подтвердил, что это усилит конкурентную среду внутри страны.

Читайте нас:
Поделиться: