Роман Ерлинеков выступил на этапе Кубка мира по гребле на марафонских дистанциях

Роман Ерлинеков
В португальском городке Вила ду Прадо 29-31 июля прошли соревнования второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях. В регате приняло участие более 300 спортсменов из 22 стран мира. Россию на этих соревнованиях представлял единственный спортсмен — воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» каноист Роман Ерлинеков (наставник — заслуженный тренер России Владимир Тебенихин), который в конце мая нынешнего года в Москве выиграл Кубок России по марафону.

В программе регаты две дистанции: короткая и длинная. Рязанец на каноэ-одиночке на короткой дистанции вышел в финал, где с результатом 16 минут 52,33 секунды занял шестое место. На подиум в этом виде программы поднялись: 1. Мануэль Кампос (Испания) — 16 минут 02,95 секунды, 2. Нуно Баррош (Португалия) — 16 минут 10,65 секунды, 3. Якуб Брезина (Чехия) — 16 минут 22,04 секунды.

На старт длинной дистанции вышло 27 гребцов. Роман Ерлинеков с результатом 2 часа 10 минут 28,73 секунды занял пятое место. Победный дубль на втором этапе Кубка мира-2016 удался испанцу Мануэлю Кампосу, который финишировал через 2 часа 05 минут 55,28 секунд. Серебро завоевал его соотечественник Диего Ромеро — 2 часа 06 минут 02,93 секунды, бронзу — португалец Руи Ласерда — 2 часа 06 минут 49,30 секунды.