Новости

Фестиваль «Битва на Воже» впервые начнётся крестным ходом

Фестиваль «Битва на Воже» впервые начнётся крестным ходом
2 августа в министерстве культуры Рязанской области состоялась пресс-конференция, на которой рассказали, как в этом году пройдёт фестиваль «Битва на Воже». С журналистами пообщались замминистра культуры региона Марина Горожанова, замглавы администрации по социально-культурному развитию Рыбновского района Надежда Анисимова и директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Ольга Кречетова.

Горожанова напомнила, что фестиваль проходит с 2003 года на территории села Глебово Городище Рыбновского района. В 2016 году 11 августа исполняется 638 лет со дня победы русского войска над Золотой Ордой в битве на реке Воже. Уже 4 августа на берег реки съедутся исторические клубы не только от Рязани, но и Белгорода, Ивановской области, Саратова, Тулы и Москвы — всего около 150 участников.

6 августа театрализованный праздник XIV Межрегионального исторического фестиваля «Битва на Воже». Гостей приглашают к 10.00, когда уже откроются интерактивные площадки по владению мечём и копьём, с бердышами, по настольным средневековым играм. Впервые за все времена пройдёт крестный ход, который стартует в 11.30 от часовни Дмитрия Донского по главной улице села до места реконструкции битвы. Затем будет отслужена лития в память о погибших в битве на Воже. В 12.15 состоится торжественное открытие фестиваля, возложат гирлянду памяти и славы к памятнику защитникам русских земель. В 12.45 начнётся историческая реконструкция «Битвы на Воже». Зрители смогут рассмотреть воинскую экипировку и методику ведения боя. Зрелище рассчитано примерно на 40 минут. Впервые будет представлена кавалерия на специально подготовленных лошадях, шествием пройдёт парад участников военно-исторических клубов, что приедут на фестиваль.

Праздник продолжится, и все гости смогут ознакомиться с бытом и вооружением русских и монгольских воинов XIV века, посетив площадки «Русский лагерь» и «Ордынский лагерь». На территории развернёт работу большая историческая ярмарка. Мастер-классы для всех желающих проведут кузнецы, гончары и ткачи. Также можно будет поучаствовать в молодецких забавах, поиграть в игры былых времён, пострелять из лука, заглянуть в историческое фотоателье. Венцом события станет выступление музыкального коллектива «Сколот», который порадует зрителей средневековой музыкой на аутентичных инструментах.

Ольга Кречетова напомнила, что в течение пяти лет на территории Глебова Городища ведутся археологические раскопки, пообещав, что в этом году на фестивале артефактов в витрине музея Рязанского кремля будет намного больше, чем прежде.
— Полное погружение в историческую эпоху — такую цель мы преследуем, — подчеркнули организаторы фестиваля.

Продумана также и организация движения транспорта на фестиваль. Так, от автовокзала «Центральный» в Рязани с 9.00 до 12.00 каждый час будет ходить автобус до Глебова Городища, и обратно с 12.00 до 17.00. стоимость проезда составит 90 рублей. Из Рыбного также можно будет добраться с 9.00 на одной из трёх маршруток, что будут отправляться по мере заполнения. Парковка для владельцев личного автотранспорта будет обозначена направляющими табличками. Организаторы надеются, что транспортного коллапса не возникнет. Всего на фестиваль ожидают до пяти тысяч человек.

Читайте нас:
Поделиться: